Будет ли налог на наследственную недвижимость, если со смерти владельца прошло больше трёх лет? Продаём дом и землю к нему.

• г. Краснодар

Будет ли налог на наследственную недвижимость, если со смерти владельца прошло больше трёх лет? Продаём дом и землю к нему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не будет в вашем случае. На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.