Возможно ли уволить работника за получение обманным путем талонов на бесплатное питание?

• г. Москва

Если человек получал талоны на бесплатное питание на производстве обманным путем, служебная проверка проведена, работник вину признал, можно ли его уволить за утрату доверия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! Сотрудника можно уволить за утрату доверия, который работает с денежными или товарными ценностями, если в результате его действий работодатель перестал ему доверять. Непосредственное отношение к обслуживанию ценностей должно быть закреплено в трудовом договоре, договоре о полной материальной ответственности или в должностной инструкции. Но даже если вина доказана, нельзя уволить: беременную сотрудницу; временно отсутствующего сотрудника (уволить сотрудника возможно после его возвращения к своим трудовым обязанностям); несовершеннолетнего при отсутствии согласия трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

А какие санкции может применить работодатель в этом случае. Возможно ли обращение в суд, уголовное производство?

Если вашими действиями либо бездействиями причинен ущерб (хищение, ухудшение состояния имущества и прочее), то конечно работодатель в последующем вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. Но на нем будет лежать обязанность доказать причинение вами ущерба.

Вы, в свою очередь, вправе обжаловать подобное увольнение, если есть для этого основания.

Что касается уголовного производства-если вами совершено уголовно наказуемое деяние, то конечно работодатель вправе обратиться и с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.