Ущерб от затопления - Как поступить в ситуации с родственницей, квартирантом и соседкой снизу?

• г. Владивосток

Как следует поступить. Родственница имеет квартиру, в которой проживает квартирант с ребенком. Имеется договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. Перед заселением квартиранта был сделан ремонт. В один прекрасный день квартира оказалась затоплена, пострадала квартира снизу. Понятно, что придется возмещать ущерб, но соседка снизу не хочет подавать в суд, хочет по-быстрому получить деньги. Но дело в том, что мы хотим разобраться в причинах затопления. Люди, проживающие в этом доме, говорят, что в тот день была или промывка системы или что-то ещё. Но никаких объявлений, предупреждений не было. Жилком открещивается, что что-то было. Предоставили акт, что промывка была 30 мая. Пришедший слесарь сказал, что у нас был открыт кран на батарее, квартирант подтвердил. Но в мае-июне у нас как раз был ремонт, мы находились в квартире каждый день и если бы кран был открыт при промывке, вода полилась бы и тогда. Мы батареи не трогали вообще. В жилкоме говорят, что у нас наверняка была в батарее воздушная прослойка, которая вышла из открытого крана, поэтому и полилась вода. В июле, когда вообще-то воды в батареях нет. Пострадавшая соседка говорит, что кран наверняка открыл ребенок. Ребенок, которому 4 года. Я, взрослый человек, открываю с трудом. Ладно, даже если вдруг так. В тот день квартирант идет на работу, ребенка ведет в сад. То есть если открыл ребенок и они ушли, вода полилась только после их ухода. Просто так поднялась до пятого этажа и вылилась. В общем, у нас есть вопросы к жилкому. А соседка снизу сначала хотела предъявить иск им, но вдруг резко передумала. Конечно, придется возмещать ей ущерб. Но мы не знаем, как лучше поступить. Договариваться без суда или пусть подает? Возможно ли привлечь жилком? Там явно что-то не то...

Ответы на вопрос (2):

В любом случае платить придётся Вам. Был открыт кран а не порыв трубы ввиду избыточного давления. Таким образом вся ответственность полностью ложится на плечи собственника жилья.

Управляющая компания по обращению собственника квартиры должна провести осмотр и составить акт о затоплении. Установить причину протечки можно только экспертным путем, поскольку добровольно ни УК, ни арендатор квартиры своей вины не признают. Соседка вправе обратиться в суд с иском к любой из сторон (УК или собственник) или сразу обоих указать в соответчики. Не торопитесь с возмещением ущерба, нужно установить виновное лицо.

Можете провести независимую экспертизу ущерба, причиненного Вашей квартире, и подать иск о возмещении убытков к УК. Суд будет разбираться, возможно по своей инициативе или по ходатайству ответчика назначит проведение судебной экспертизы. Или соседку отправьте в суд взыскивать ее ущерб, а суд разберется кто виноват.