Ущерб от затопления - Как поступить в ситуации с родственницей, квартирантом и соседкой снизу?

• г. Владивосток

Как следует поступить. Родственница имеет квартиру, в которой проживает квартирант с ребенком. Имеется договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. Перед заселением квартиранта был сделан ремонт. В один прекрасный день квартира оказалась затоплена, пострадала квартира снизу. Понятно, что придется возмещать ущерб, но соседка снизу не хочет подавать в суд, хочет по-быстрому получить деньги. Но дело в том, что мы хотим разобраться в причинах затопления. Люди, проживающие в этом доме, говорят, что в тот день была или промывка системы или что-то ещё. Но никаких объявлений, предупреждений не было. Жилком открещивается, что что-то было. Предоставили акт, что промывка была 30 мая. Пришедший слесарь сказал, что у нас был открыт кран на батарее, квартирант подтвердил. Но в мае-июне у нас как раз был ремонт, мы находились в квартире каждый день и если бы кран был открыт при промывке, вода полилась бы и тогда. Мы батареи не трогали вообще. В жилкоме говорят, что у нас наверняка была в батарее воздушная прослойка, которая вышла из открытого крана, поэтому и полилась вода. В июле, когда вообще-то воды в батареях нет. Пострадавшая соседка говорит, что кран наверняка открыл ребенок. Ребенок, которому 4 года. Я, взрослый человек, открываю с трудом. Ладно, даже если вдруг так. В тот день квартирант идет на работу, ребенка ведет в сад. То есть если открыл ребенок и они ушли, вода полилась только после их ухода. Просто так поднялась до пятого этажа и вылилась. В общем, у нас есть вопросы к жилкому. А соседка снизу сначала хотела предъявить иск им, но вдруг резко передумала. Конечно, придется возмещать ей ущерб. Но мы не знаем, как лучше поступить. Договариваться без суда или пусть подает? Возможно ли привлечь жилком? Там явно что-то не то...

Ответы на вопрос (2):

В любом случае платить придётся Вам. Был открыт кран а не порыв трубы ввиду избыточного давления. Таким образом вся ответственность полностью ложится на плечи собственника жилья.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания по обращению собственника квартиры должна провести осмотр и составить акт о затоплении. Установить причину протечки можно только экспертным путем, поскольку добровольно ни УК, ни арендатор квартиры своей вины не признают. Соседка вправе обратиться в суд с иском к любой из сторон (УК или собственник) или сразу обоих указать в соответчики. Не торопитесь с возмещением ущерба, нужно установить виновное лицо.

Можете провести независимую экспертизу ущерба, причиненного Вашей квартире, и подать иск о возмещении убытков к УК. Суд будет разбираться, возможно по своей инициативе или по ходатайству ответчика назначит проведение судебной экспертизы. Или соседку отправьте в суд взыскивать ее ущерб, а суд разберется кто виноват.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня проводилась промывка система отопления в нашем доме. Мы живем на 5 этаже. Дом пятиэтажный. О промывке системы никого не предупреждала управляющая компания. Поэтому дома никого не было. Во время промывки потек кран и были затоплены соседи. Соседи грозятся подать в суд. Что делать?

Здравствуйте! Я купила квартиру в 2016 году. В батарею уже врезан кран. Для чего он нужен я не знала. Летом 2017 начали делать ремонт. Писала в управляющей компании заявление чтоб спустили воду с системы отопления для замены батареи. Пришёл слесарь спустил воду в подъезде и у нас в квартире открыл этот самый кран. 10.10.17 Управляющая компания запустила систему отопления без оповещения жильцов. Меня в этот момент дома не было. Оказывается слесарь не перекрыл кран и затоплена моя квартира и квартира соседей снизу. Что делать? Кто виноват в этом?

Купила квартиру на последнем этаже, в квартире установлены водозапорные краны отопления на весь стояк, один кран оказался открыт (видно на фото), и снята батарея в одной комнате (но на фото краны идущие к батареи без ветниля и не понятно открыты они или нет) , в таком состоянии это было в течении одного месяца, т.е. в системе отопления не было воды, воду дали, затопило соседей, УК валит на нас, что мы сняли батарею открыли краны, и типо вода в системе была всегда, как будто бы произошла подкачка воды автоматическими насосами, соседи подали в суд иск на 1 млн.

В моей квартире на трубах центрального отопления установлены краны для спуска воздуха в начале отопительного сезона. Вчера, при промывке системы, из крана начала сильно капать вода. Председатель ЖСК сказал, что если батарею или кран прорвет в моей квартире, то ремонтировать и, если будет затопление моей квартиры и квартир этажами ниже, то оплачивать должна тоже я. При этом я, по его мнению, и воздух из труб Обязана спускать. Разве обязанность ремонтировать отопительную систему лежит на собственниках квартир?

В первый день начала отопительного сезона нас затопили соседи с крайнего верхнего этажа. Причина залития: был открыт кран на системе отопления, (это распределительный кран который находится в нижней части батареи). Так как за неделю до этого соседи подавали заявку в ТСЖ на прочистку батарей, а свою вину ни слесаря из ТСЖ, ни собственник квартиры не признали - мы подали в суд сразу на двух ответчиков: ТСЖ и собственника квартиры и ходатайствовали о солидарном порядке возмещения ущерба. Но на суде сосед сказал, что после ухода слесарей к батарее не подходил и не трогал её, а слесаря утверждают, что они вентиль крана вообще не открывали, а перед прочисткой батареи они сразу откручивали весь кран, вместе с шайбой.. Суд первой инстанции вынес решение признать виновным соседа. Но во время слушания дела в суде выяснилось, что такие краны в принципе не должны там стоять. Должны устанавливаться краны Маевского, либо вообще заглушки. Но суд всё равно вынес решение, что виноваты соседи, залившие нас. Но разве не ТСЖ несёт ответственность за систему отопления? Разве оно не обязано было заменить распределительный кран на системе отопления на кран Маевского, либо вообще установить заглушки? Прав ли судья? И если нет, то чем это доказать? В каком нормативном акте написано в каких случаях и в какие сроки должны были заменяться такие краны? Заранее спасибо!

У нас 15 февраля 2015 лопнула чугунная батарея в спальне последний отсек в батареи снизу трещина затопило всю квартиру и 2 этажа снизу хотя мы были дома и ничего не могли сделать сами кроме как вызвать аварийную. Дело в том что в наших домах были батареи в стенах дез в 2010 году во всех домах провел отопление сам снаружи и поставил эти батареии мы за них не платили. Проблема оказалась в следующем в эту батарею идет два входа сверху и снизу, а кран они поставили один только сверху, мы его перекрыли, а вода поступала снизу и пока мы ждали слесаря который перекрыл стояк, горячая воду была везде в квартире и внизу 2 этажа. Делали заявку на акт на возмещение ущерба потом по нему приходили с деза смету хотели составить, после сметчицы пришли сразу забрали батарею на экспертизу. И через месяц написали письмо об отказе в возмещение что имущества в квартире в том числе батарея наша собственность. Могу ли я подать в суд на то что они при установке батареии с экономили на кранах, так как если бы было два крана мы бы перекрыли их все сразу.

День добрый, 2 июля 2016 уехали на отдых, а 15 июля 2016 г. узнали, что была промывка системы и наша квартира затопила все нижние квартиры. Дом 5-этажный, мы на 5 этаже. Кран по спуску воздуха из труб был только у нас на 5-этаже. Видимо под давлением кран открылся и затопил квартиры, т.к. он точно был закрыт. Соседка снижу имела ключ от нашей квартиры и когда открыла дверь, то закрыли кран, но было поздно. Мы квартиру снимает, договора нет, только на словах, плату за квартиру переводим через сбербанк. Соседи требуют от нас денег за ремонт. А как нам быть, мы их не затапливали водой, а объявление, которое повесили о промывки было позже, т.е. мы уехали в отпуск и его повесили, мы его уже не видели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мою квартиру затопили соседи сверху. Я и инженер управляющей компании провели обследование квартиры соседа сверху и установили, что причиной затопления является неполадка смесителя. Во время затопления проводилась промывка батарей. Сосед ссылается на то, что затопление произошло именно из-за промывки батарей и возмещать ущерб не хочет. Как можно доказать, что причиной затопления является именно неполадка смесителя? Как действовать в этой ситуации? Если подам иск, сосед скажет, что мы с инженером договорились. Комиссия при обследовании состояла только из меня и из инженера, сосед в акте обследования не указан, свою вину отрицает, свидетелей не было.

Прорвало батарею, затопило соседей, они планируют возмещать причиненный ущерб имуществу через суд.

Живем в квартире с 2011 года, батареи не меняли дом 80 го года постройки, на батарее, которую прорвало, стоит кран для стравки воздуха, видимо его поставили прошлые собственники квартиры.

Представитель УК, который составляет АКТ, сказал что авария произошла не по вине ЖКО, т.к. в батарею было вмешательство. Кран стоит в самом конце, прорвало батарею в середине, у батареи не было отключающего устройства.

Есть ли шанс заставить возмещать убытки соседям ЖКО?

В моей квартире случился потоп. Месяц назад приходили люди из жека и меняли стояки в квартире+указала на то что кран на одной из батарее капал, на что был получен ответ купите новый кран - поставим. И вот звонок, в вашей квартире потоп, проверяли систему отопления и вот, пожалуйста, все комнаты в воде. Но не планировали пускать воду в дома и объявлений о запуске системы не было ни где. Как оказалось из за халатности работников жэка или теплосетей, где то был не перекрыт кран и вода пошла в наш дом. Ну, а тут и у нас крана нет. Что вообще делать в этой ситуации, пострадали и мы, и соседи? Кран которого не было на батарее никто так и не проверил, так же как и другие трубы в доме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение