Возможно ли использовать оплачиваемый проезд при устройстве на новую работу с заданным периодом отпуска?

• г. Якутск

Я планирую устроится на новое место работы с 1-ого сентября этого года. В отпуск ухожу с июля 2019 г. Раз в 2 года мне положен оплачиваемый проезд. Вопрос такой: могу ли я его использовать в 2019 году за период с 01.09.2018 по 01.09.2020? Или отдел кадров не одобрит в связи с неотработкой двух лет?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Ст.122 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

На Ст. 325 ТК РФ так же могу ссылаться? Например, при возникновении спора с работодателем.

Да, именно эта статья ТК РФ регламентирует Ваше право, порядок действий и обязанности работодателя по этому вопросу. Можете в заявлении ее прямо упомянуть.

Вы можете претендовать на такую компенсацию уже после полугодовой отработки на этом предприятии.

Удачи!