Подросткам сделали замечание, но были обвинены в угрозе несовершеннолетним. Что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сделали в грубой форме замечание 17 летним подросткам. Через час приехала полиция и сказала что написано заявление об угрозе несовершеннолетним. Составила протокол, в объяснении мы написали что не угрожали а воспитывали молодежь. Какие дальнейшие наши действия? Чего ждать? Прописка другой город, записали наши сотовые телефоны. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ничего можете не делать. Если нет никаких доказательств каких-то противоправных действий - никто Вас к ответственности не привлечет (ст. 14 УПК РФ)

Угрозы должны быть серьзеными и реальными. Их сложно доказать.

Если факта реальной угрозы жизни и здоровью не было (ст.119 УК РФ), то бояться нечего. А Вашу вину (ст.14 УПК РФ) еще должны доказать. Пока же не свидетельствуйте против себя (ст.51 Конституции РФ).

Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ждать повестки, потом приглашать адвоката. На все допросы являться лучше с адвокатом. А пока по факту заведомо ложного доноса подать заявление по статье 306 УК РФ. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

Пока имеет смысл подыскать адвоката по уголовным делам и заключить с ним соглашение.

Однако вероятнее всего ожидать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Ничего не будет. Это просто проверка по заявлению. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 142 УПК РФ.

Здравствуйте. Из Вашего вопроса следует, что был составлен какой-то протокол? Но Вы ничего не пишете о том, что это за протокол? Только зная это можно дать более подробную консультацию.

Что касается написанного заявления, то в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ любое заявление подлежит проверке. Именно это и делали стражи порядка взяв с вас объяснения. Если бы были серьёзные основания, то одними телефонами бы вы не отделались. Проведут проверку и, скорее всего, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Замечание в грубой форме, типа того, что мы вам сейчас "уши оболтаем" - не подпадают под санкции ст. 119 УК РФ.

Чего ждать?

Просто ждать. Можете сами уточнить дней через 10 - какое решение принято. Потому как полиция, как правило, не направляет лицам, в отношении которых проводилась проверка, копии постановлений.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спрашиваете какие дальнейшие ваши действия Собственно вам ничего не нужно предпринимать С Вас взяли объяснения и на этом инцидент исчерпан Нет ни каких оснований в данной ситуации для возбуждения уголовного дела Уголовное дело по статье 119 УК РФ возбуждается только при наличии доказательств реальной угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

А за замечание в грубой форме уголовная ответственность не предусмотрена Если рассматривать худший сценарий, то максимум что могут сделать в отношении вас так это привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КОАП РФ оскорбление, если ваше замечание носили грубый оскорбительный характер.