Возможен ли перерасчет за газ и электричество после установки счетчиков?

• г. Челябинск

В 2014 году купили квартиру, у ней был установлен счетчик на газ, опломбирован. Все эти годы нам приходили начисления по среднему за газ (500 руб с троих человек). Недавно сходил в горгаз, составил договор об оплате по счетчику. Вопрос: можно ли сделать перерасчет за газ, так как по среднему начислили (с момента проживания в квартире около 15 тысячи рублей). По счетчику с момента его установки и по сей день, при показании мы подсчитали ВСЕГО 47 кг,умножим на 25 руб. кг,получиться 1.175 руб. По электричеству, КАК ТО НЕ ПЕРЕДОВАЛИ ПОКАЗАНИЯ, НАСЧИТАЛИ ПО СРЕДНЕМУ, Я ПЛАТИЛ И СТАВИЛ ЦИФРУ О ФАКТУ! вСЕ ТАКИ ПОСЛЕ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ. В моем случае можно рассчитывать на перерасчет? Счетчик стоял и был опломбирован постоянно, но показания не передовались, по этому считали по среднему. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Во всяком случае попытайтесь это сделать.

Обычно так и происходит - в случае передачи показаний делается перерасчёт. Однако у Вас период с 2014 года по настоящее время срок очень длительный (выходит за общий срок исковой давности). Попытайтесь хотя бы за 3 года пересчитать, подав в ресурсоснабжающую организацию заявления о перерасчёте за весь период, сообщив показания счётчика.