Водитель фуры, уснувший за рулем и столкнувшийся с легковушкой, отвечает за тяжелые травмы пассажира

• г. Калуга

Водитель фуры уснул и врезался в легковушку. Пассажир легковушки доставлен в реанимацию с тяжелыми травмами. Какова ответственность водителя грузовика?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовная по ст. 264 УК РФ в зависимости от последствий - смерть, алкогольное опьянение, а также возмещение утраченного заработка, морального вреда и т.д. по ГК РФ.