Как разделить кредит на пополам в сложной ситуации, когда муж и я не живем вместе, у меня ребенок, а я беременна?

• г. Краснодар

У меня очень тяжелая ситуация, с мужем не живу, пол года есть сын 10 лет живет со мной я беременна 7 мес., есть кредит брала в браке, на нужды семьи на свое имя. Как поделить кредит на пополам я не могу его оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Если Вы с мужем брак еще на расторгли, то Вы можете подать заявление на расторжение брака и на раздел имущества.

Помимо имущества между супругами пополам делятся и совместно приобретенные долговые обязательства.

Только при этом, Вам необходимо будет предоставить в суде доказательства того, что Вы действительно использовали кредит на семейные нужды.

Спасибо за ответ. А как мне доказать.? Мы еще в браке брала кредит. Около 2 лет назад. Платила сама. Потом мы разошлись и я беременна и со мной проживает сын.

В течение беременности и до достижения ребёнком 3-х лет Вы можете претендовать на алименты от супруга на своё содержание (даже находясь в браке). Если Вы находитесь в тяжёлой финансовой ситуации, доп. выплаты Вам не помешают.

По поводу раздела, как указал Верховный Суд РФ в Определении от 16.09.2014 № 18-КГ 14-103, для признания долга общим долговым обязательством необходимо установить, что денежные средства расходовались на нужды семьи.

На что Вы потратили заёмные денежные средства? Приложите подтверждающие покупки документы (на развитие совместного бизнеса, на покупку недвижимости, бытовой техники и др.). Бремя доказывания возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.