Материнский капитал - положен ли он только на второго ребенка и что происходит при его смерти?

• г. Черкесск

Материнский капитал положен только на одного ребенка или и на последующих детей, начиная со второго? И если только на второго, то хотелось бы узнать - если второй ребенок умер в очень маленьком возрасте, мат.капитал на него был получен, то если рождается ещё ребенок, то положен ли ещё раз мат. капитал?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, МК выдаётся один РАЗ. Но существует МК и на региональном уровне, выясните этот вопрос, в соцзащите населения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, он дается один раз. Если второй ребенок родился после 1 января 2007 года, Вы гражданка РФ и дети граждане РФ, то можете претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.