Соцзащита требует выплатить переплату за субсидии по ЖКХ умершей бабушки - нужно ли родственникам оплачивать долг?

• г. Волгоград

Соцзащита требует добровольно выплатить переплату или подадут в суд, бабушка труженик тыла, ежемесячно получала субсидии по ЖКХ где то 600 рублей, она умерла, соцзащита за три года насчитали переплату почти 23000 должны ли родственники оплачивать долг?

Ответы на вопрос (2):

Если соцзащита сама ошиблась в начислениях, то никто не должен возвращать эти деньги. Это прямо предусмотрено ст. 1109 ГК РФ.

Добрый день! Не понятно на каком основании требуют выплатить долг. Чем мотивируют переплату. Ничего пока платить не нужно, следует разобраться. Если обратятся в суд, то нужно будет ознакомиться с делом и подать возражение на их исковое заявление. Пока что, не зная причину, трудно более четко ответить.

С Уважением!