Мужу не засчитали срочную службу в ВМФ на Камчатке при расчете льготного стажа - имеет ли он право на льготную пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мужу не зачли в льготный стаж срочную службу в ВМФ на Камчатке (3 года). До службы и в течение месяца после увольнения он работал на Крайнем Севере. Северный трудовой стаж 14 лет и 7 месяцев. Есть у него право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вашего вопроса, у него нет такого права. Согласно статье 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года гражданин может рассчитывать на досрочное оформление пенсионных выплат, если он отработал определенное количество лет на Севере. Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет. Но в данном случае нужно обратиться в ПФ и уточнить, т.к. возраст выхода на пенсию уменьшается до 55 лет 4 мес. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.