Если человек взял займ в МФО и умер, родственник, а именно мама должна его отдавать? Аня.

• г. Москва

Если человек взял займ в МФО и умер, родственник, а именно мама должна его отдавать? Аня.

Ответы на вопрос (2):

Только если у умершего было какое-то наследство. В таком случае наследники помимо имущества умершего принимают и его долги, но не больше, чем стоимость у наследуемого имущества. К примеру: если наследство было на 100 рублей, а долгов на миллион, то наследники принимают долгов только на 100 рублей. Или вообще могут отказаться от принятия наследства, если будет очевидным, что после уплаты долга никакого имущества не останется.

Здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Это означает, что мама будет отвечать перед МФО только в случае принятия наследства и только в пределах его стоимости.