Способы удаления самовольно высаженных деревьев на муниципальной земле, блокирующих проезд

• г. Москва

Сосед самовольно на муниципальной земле посадил деревья, которые перекрывают проезд другим собственникам. Как можно убрать эти деревья?

Ответы на вопрос (2):

Можно порекомендовать обратиться к муниципалитету (как собственнику земли на которой посажены деревья соседом), чтобы он подал иск (ст. 304 ГК РФ) об устранении препятствий в праве пользования своим земельным участком (т.е. о вырубке деревьев посаженных соседом).

Если муниципалитет откажется, то можно написать жалобу в прокуратуру о том, что сосед незаконно посадил деревья.

Если какие нибудь лица пользуются (например, по договору аренды) муниципальным земельным участком (где посажены деревья), то они как пользователи на основании ст. 305 ГК РФ могут подать иск о вырубке соседом деревьев (т.к. они мешают пользоваться участком).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Здравствуйте. В данном случае вам нужно обратится в администрацию, написать жалобу. Можете на прямую обратится, или почтой.