Способы удаления самовольно высаженных деревьев на муниципальной земле, блокирующих проезд

• г. Москва

Сосед самовольно на муниципальной земле посадил деревья, которые перекрывают проезд другим собственникам. Как можно убрать эти деревья?

Ответы на вопрос (2):

Можно порекомендовать обратиться к муниципалитету (как собственнику земли на которой посажены деревья соседом), чтобы он подал иск (ст. 304 ГК РФ) об устранении препятствий в праве пользования своим земельным участком (т.е. о вырубке деревьев посаженных соседом).

Если муниципалитет откажется, то можно написать жалобу в прокуратуру о том, что сосед незаконно посадил деревья.

Если какие нибудь лица пользуются (например, по договору аренды) муниципальным земельным участком (где посажены деревья), то они как пользователи на основании ст. 305 ГК РФ могут подать иск о вырубке соседом деревьев (т.к. они мешают пользоваться участком).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае вам нужно обратится в администрацию, написать жалобу. Можете на прямую обратится, или почтой.

Спросить
Пожаловаться

Сосед посадил на муниципальной земле деревья, которые расположены под моей водосточной трубой. Эти деревья принадлежат соседу? Ка можно избавиться от них?

Сосед спилил четыре дерева на муниципальной земле около нашего дома. Спиленные деревья оставил тут же. Обращались в полицию, идет проверка. Обращались в администрацию района с просьбой убрать спиленные деревья, так как это муниципальная земля. Но администрация предлагает написать претензионное письмо соседу. Как обязать администрацию убрать мусор? Куда обратиться?

Земельный участок в частной собственности.

У соседа участок-земли общего пользования.

Сосед свалил деревья, которые находились на меже, на мой участок и не хочет их убирать. Как его заставить убрать спиленные деревья.

На нашей придомовой территории сосед посадил деревья, которые мешают проезду строительной техники на наш участок, на наши просьбы убрать их ответил, что это земля не наша а уличная и при попытке нами срубить деревья он обратится в суд. Правомерны ли его действия. Спасибо.

Сосед самовольно посадил под моими окнами деревья, которые в будущем снизят освещённость в моей квартире, на вопрос на основании чего он посадил эти деревья - ответ чтобы было больше кислорода--возникла конфликтная ситуация. Как решить данный вопрос по закону?

Купили новый дом в посёлке, дом находиться в конце улицы, дальше овраг тупик. От моей калитки до соседнего забора метров 6, сосед вдоль своего забора посадил плановые деревья, от его забора и деревьев примерно 2 метра, фасад дома соседа выходит на другую улицу. Мне приходиться на своей машине выезжать задним ходом метров 25, так как негде развернуться мешают деревья то, что посадил сосед. Как заставить соседа убрать эти деревья?

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли самовольно высаживать растения саженцы кустарники деревья на муницыпальной земле общего пользования. В частном секторе.

Пожалуста куда мне обращатся мой сосед посадил деревья на проежей части общего часного сектора каторые мешають проезду авто.

У соседей прямо на границе участков растут вековые деревья сосны и осины, которые угрожают нашим постройкам. Все громадные ветки висят над моим участком. Убрать эти деревья соседи категорически против. Что мне делать? Самовольно их спилить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение