Продавцы ставят покупателей перед выбором - платить за дополнительную гарантию при покупке смартфона в рассрочку или отказаться?

• г. Кострома

Правомерно ли,при покупке смартфона в рассрочку, продавцы говорят обязательным условием у них идёт платная дополнительная гарантия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, это обычный развод со стороны продавцов, менеджеров, с целью получения дополнительных бонусов к зарплате.

Никакой обязательной дополнительной страховки быть не может.

Об этом очень чётко говорится в пп.3,3 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.