Мой вопрос: Имеет ли бывшая жена в этом случае право на половину собственности этой квартиры?

• г. Волгоград

Моему отцу на производстве по льготной очереди выделии трех комнатную квартиру в 1998 году на состав семьи из 6 человек на отца, мать, брата, меня, мою бывшую жену и моего сына. Я женился во второй раз, а время было переходное между бесплатным получением жилья и платным. Оплату за эту квартиру оформили на меня по заявлению отца. Завод заключил со мной договор о предоставлении товарного кредита с погашением ежемесячно в течении десяти лет. Квартиру завод оформил в БТИ как мою собственность с сентября 1998 года. Регистрация брака со второй женой была в августе 1998 года в 2001 году развелись. За время брака с ней выплачена одна двадцатая часть стоимости по договору. В 2003 году зарегистрировал третий брак с первой женой. После этого вторая жена подаёт в суд на раздел имущества и раздел квартиры пополам. В квартире прописаны Я,мой сын, отец и бывшая жена.

Мой вопрос: Имеет ли бывшая жена в этом случае право на половину собственности этой квартиры?

PS: Судебные заседания продолжяются уже три месяца и судьи и адвокаты разводят руками, говорят нет судебной практики. Что я могу сделать что бы все остались довольны, мировое соглашение заключить не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Да судебной практики нет. Может несколько советов. Однако информации маловато. Прежде всего, Ваша жена (бывшая) не имеет права на 1/2 квартиры, поскольку в браке оплачена только 1/12. В данном случае можно попытаться определить 1/12 квартиры и поделить ее пополам. Однако в суде можно заявить, что несмотря на то, что кредит был оформлен на Вас, все проживающие в данной квартире являются одной семьей и оплата производилась соответствунно из совместного бюджета. Более того, квартира предоставлялась Вашему отцу и на определенное количество лиц. То есть попытаться уменьшить долю бывшей жены. Кроме того, когда оформлено право собственности на спорное имущество и товарный кредит. Если до заключения брака, то можно утверждать, что эта квартиры не относиться к совместно нажитому имуществу. Несмотря на то, что нельзя заключить мировое соглашение, Вы, например, можете предложить выплатить половину от 1/12 бывшей жене. Противоположная сторона, конечно, не согласится, но суд может учесть Ваше предложение при принятии решения.

С уважением, Демидова Н.Г.