Мой вопрос: Имеет ли бывшая жена в этом случае право на половину собственности этой квартиры?

• г. Волгоград

Моему отцу на производстве по льготной очереди выделии трех комнатную квартиру в 1998 году на состав семьи из 6 человек на отца, мать, брата, меня, мою бывшую жену и моего сына. Я женился во второй раз, а время было переходное между бесплатным получением жилья и платным. Оплату за эту квартиру оформили на меня по заявлению отца. Завод заключил со мной договор о предоставлении товарного кредита с погашением ежемесячно в течении десяти лет. Квартиру завод оформил в БТИ как мою собственность с сентября 1998 года. Регистрация брака со второй женой была в августе 1998 года в 2001 году развелись. За время брака с ней выплачена одна двадцатая часть стоимости по договору. В 2003 году зарегистрировал третий брак с первой женой. После этого вторая жена подаёт в суд на раздел имущества и раздел квартиры пополам. В квартире прописаны Я,мой сын, отец и бывшая жена.

Мой вопрос: Имеет ли бывшая жена в этом случае право на половину собственности этой квартиры?

PS: Судебные заседания продолжяются уже три месяца и судьи и адвокаты разводят руками, говорят нет судебной практики. Что я могу сделать что бы все остались довольны, мировое соглашение заключить не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Да судебной практики нет. Может несколько советов. Однако информации маловато. Прежде всего, Ваша жена (бывшая) не имеет права на 1/2 квартиры, поскольку в браке оплачена только 1/12. В данном случае можно попытаться определить 1/12 квартиры и поделить ее пополам. Однако в суде можно заявить, что несмотря на то, что кредит был оформлен на Вас, все проживающие в данной квартире являются одной семьей и оплата производилась соответствунно из совместного бюджета. Более того, квартира предоставлялась Вашему отцу и на определенное количество лиц. То есть попытаться уменьшить долю бывшей жены. Кроме того, когда оформлено право собственности на спорное имущество и товарный кредит. Если до заключения брака, то можно утверждать, что эта квартиры не относиться к совместно нажитому имуществу. Несмотря на то, что нельзя заключить мировое соглашение, Вы, например, можете предложить выплатить половину от 1/12 бывшей жене. Противоположная сторона, конечно, не согласится, но суд может учесть Ваше предложение при принятии решения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Получил по дарственной квартиру от отца в 2009 г. Квартира до этого принадлежала моим родителям (с 1987 года). С первой женой (брак зарегистрирован в 1999) развелся в 2001, от брака - сын 1999 г.р. В этой квартире первая жена и наш сын не были прописаны и не были собственниками никогда. У первой жены отдельная квартира (с ее матерью, там же живет и прописан первый сын).

Сейчас у меня второй брак и сын 2008 г.р. Планирую по истечении трех лет в собственности продать квартиру и купить новую.

Вопрос: Считается ли эта сделка единовременным доходом? И обязан ли я по закону сколько-либо заплатить первой жене (с которой разведен с 2001 г. ) или сыну от первого брака при продаже квартиры, и если обязан, то какой процент?

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Дом, в котором мой отец проживал со своей второй женой и её дочерью был расселён как аварийное жильё. Там жене отца принадлежали 2 комнаты в коммунальной квартире. При расселении на их семью из трёх человек (брак отца с этой женщиной тогда уже был официально зарегистрирован) им дали двухкомнатную отдельную квартиру. Для того, чтобы получить отдельную квартиру, жена моего отца заставила его выписаться из нашей квартиры, в которой он был прописан и являлся сособственником в равных долях со мной и моей матерью. Собственность на квартиру вторая жена отца оформила на себя, а отец был только зарегистрирован в этой квартире (с 2000 года по 2010 г.). В 2008 году, его жена подаёт иск в суд о лишении отца права пользования жилым помещением и в 2009 году суд выносит положительное решение об удовлетворении её иска. С 2010 года отец снят с регистрации. Адресный листок убытия отец не забирал, обратно в нашу квартиру зарегистрироваться не пытался и в 2011 году скоропостижно умер без регистрации. Вопрос: Могу ли я претендовать на получение денежной компенсации за долю в квартире второй жены моего отца, на том основании, что она использовала моего отца для улучшения своих жилищных условий и квартира была получена ею, когда она была в браке с моим отцом, которого потом выкинула на улицу.

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

В 1998 году был расторгнут брак, во время которого (брак длился 1 год) муж купил на свои средства и оформил на своё имя 2 квартиры. После расторжения брака жена подала в суд для раздела имущества. Имеется решение суда, по которому половина одной из квартир должна перейти бывшей жене. Оформлением этой квартиры в собственность она не занималась. В 2009 году мужчина умер, было открыто наследственное дело, спустя 2 года женщина оформила в собственность половину отсуженной квартиры. Нотариус, ведущий наследственное дело, обнаружил, что вторая квартира также была куплена в период брака и отказывается оформлять её в качестве наследства, настаивая на том, что половина второй квартиры также принадлежит бывшей жене и срок исковой давности тут не при чём. При этом нотариус сватает бывшей жене своего стряпчего, который поможет ей получить половину второй квартиры. Действительно ли бывшая жена имеет право на вторую квартиру? Насколько правомочны действия нотариуса? Когда собирались документы по наследственному делу, ограничения лежали только на первой квартире.

Спасибо за ответ.

Получил по дарственной квартиру от отца в 2009 г. Квартира до этого принадлежала моим родителям (с 1987 года). С первой женой развелся в 2001, от брака - сын 1999 г.р. В этой квартире первая жена и наш сын не были прописаны и не были собственниками. У первой жены отдельная квартира (с ее матерью, там же живет и прописан первый сын).

Сейчас у меня второй брак и сын 2008 г.р. Планирую по истечении трех лет в собственности продать квартиру и купить новую.

Вопрос: Считается ли эта сделка единовременным доходом? И обязан ли я по закону сколько-либо заплатить первой жене при продаже квартиры, и если обязан, то какой процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Моему брату мама купила квартиру, в 2000 году. Это было общежитие, которое отдали под квартиры. В 2003 году брат женился. В 2009 квартиру брат оформил в собственность - дом из статуса общежития перешёл в жилой фонд. Брат получил ордер. Сейчас они с женой разводятся. Жена говорит, что если право собственности получено в браке, значит она тоже имеет право на часть этой квартиры. Так ли это? (Детей у них нет, жена брата прописана в другом месте) Спасибо!

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение