Как разделить наследство квартиры с мачехой и что делать, если она требует рыночную цену

• г. Аркадак

Прошу помочь мне разобраться в моей непростой ситуации. У меня умер папа. И мне сейчас преходиться делить с мачехой наследство - квартиру. Квартиру эту давали моему папе, когда он еще жил со мной и с моей мамой. Потом моя мама умерла и отец женился на мачехе. Он был в браке с мачехой и мачеха сейчас прописана в квартире. Квартира приватизирована и записана на одного папу. Нам в нотариусе сказали что у нас с мачехой по 1\2 доли квартиры. Сейчас мачеха проживает в квартире. Я и мачеха единственные наследники. Я хочу выкупить у мачехи ее половину квартиры. Но она просит чтобы я заплатила ей по рыночной цене. Действительно ли я должна ей платить по рыночной цене? Ведь она же эту квартиру не покупала. А если я подам в суд, то возможно ли такое, то мачехе достанется меньше чем 1\2 доля квартиры? Она же не покупала квартиру. А квартиру то давали моему папе (тоесть нашей семье). Подскажите как мне поступить. Большое вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера! Доля приобретается по рыночной цене к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Город Воркута... Мой папа получил сертификат на жилье, части доли на четырех человек. Т.е на папу, мачеху, я и на моего не совершеннолетнего сына. Фирма по недвижимости помогли купить и продать квартиру и перечислить денежные средства за три доли (папина, мачехи и моя) на счет папы, а часть была переведена на счёт ребёнка... Папа с мачехой решили купить квартиру в Набережных Челнах, так как там проживают мачехи сестра. Папа через сбербанк отправляет денежные средства на счет Женщины которую знает сестра мачехи. И там покупается квартира сестрой мачехи и договор о купли квартиры оформляет на себя (сестра). Папа скоропостижно умирает и мачеха уезжает и не собирается отдавать мою долю и часть наследства от папы... Как быть, можно подавать в суд или идти в прокуратуру и заводить уголовное дело на мачеху и её сестру? Спасибо за ранее...

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Мои папа и мачеха разводятся. Мачеха претендует на 1-комн. Кв. в которой проживаю я, мой 9-мес. сын и моя бабушка. Квартира записана на папу, но приобретена она была в браке с моей мачехой. Она с помощью суда хочет нас выписать и прописать в 2-х комн. Квартире, в которой проживает мой папа, его сожительница и их общая дочь. Квартира также записана на папу. У мачехи имеется только загородный дом. Квартира, в которой она прописана записана на ее престарелую мать.

Вопрос. Могут ли нас насильно выписать из квартиры и какие нам надо предпринять действия, чтобы квартира не стала продаваться, как хочет мачеха? Или ей надо заплатить 50% от стоимости кв?

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

У меня умер папа. Я и мачеха (это папина жена) вступили в наследство. Я единственная дочь папы. Детей у папы с мачехой нет. Квартира была куплена папой до вступления в брак с мачехой. У меня есть двое несовершеннолетних детей. Они родные внучата папы. Я хочу вступить в наследство еще и за своих детей. Чтобы мачехе досталось меньше доли. Имею ли я такое право вступить в наследство еще и за своих детей? Они же родные внучата папе.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа. Я и мачеха вступили в наследство. Я с папой не прописана в квартире, а мачеха и папа прописаны вместе в одной квартире. Квартира была куплена папой до вступления в брак с мачехой. Будет ли делится обстановка в доме между мной и мачехой? А еще у папы был кредит. Мачеха была поручителем. Придется ли мне тоже выплачивать кредит?

Я прописана в квартире с папой, мачехой и недавно прописала ребенка. Хочу приватизировать квартиру, но папа против, а мачехе и дела нет, т.к она в приватизации не участвует. Могу ли я приватизировать только мою и дочери долю без участия папы и мачехи?

Умер папа, по завещанию квартиру передал мне, есть еще мачеха 60 лет была у ним в браке 2010, и племянник, на которого у мачехи опекунство, ему 14 лет, имеют ли они право претендовать на квартиру, но завещанию оформленному у натариуса квартира мне, гараж и деньги в банке мачехе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение