Как защитить право собственности на квартиру в случае развода, если основные деньги на ее покупку предоставляет моя мать?

• г. Тюмень

Покупаем квартиру в браке, деньги (основная часть) даёт на покупку моя мама, часть оставшейся стоимости беру в ипотеку на себя, муж дал согласие на покупку нотариально заверенное. Как сделать так, чтобы не делить квартиру в случае развода, а она досталась мне? Так как почти все деньги на ее покупку даёт моя мама.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно заключить брачный договор, в котором укажете, что данная квартира будет принадлежать лично Вам и не подлежит разделу в случае расторжения брака и раздела имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ,Статья 40.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор не заключён и заключаться не будет. Как другим способом можно решить этот вопрос?

Здравствуйте Наталья, можно оформить квартиру на Вашу маму. В дальнейшем Ваша мама, может передать вам в собственность квартиру по договору "Дарения" (ст.572 ГК РФ). Согласно гражданскому законодательству,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. (ст.256 ГК РФ)

Добрый день!

Другой способ будет оспорим в суде. Если берете ипотеку на себя и будете гасить ее будучи в браке, муж в случае развода сможет претендовать на компенсацию половины уплаченных за ипотеку сумм.

Есть вариант оформить квартиру на маму и ипотеку на маму. Можете помогать ей гасить наличными. Но при этом все равно муж по закону имеет право на половину средств, которыми Вы пользуетесь будучи в браке.

Оформление квартиры на маму-это все равно вероятный конфликт с мужем. Лучше оформить сразу брачный договор.