Каким образом лучше передать свою долю в унаследованной квартире сестре - дарственная или купля-продажа? Сравнение стоимости этих процедур.

• г. Владивосток

Мы с сестрой после смерти мамы оформили квартиру по 1/2.Сейчас я хочу отдать свою часть сестре, но что лучше дарственная или купля продажи. Подскажите пожалуйста, что дешевле.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше составляйте договор дарения. Налог 13% не платиться при дарении между близкими родственниками. Но в судебном порядке вы эту сделку в последствии оспорить не сможете.

Я считаю, что дарение, поскольку отсутствует обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (потому что Вы являетесь близкими родственниками).

В соответствии с пп. 18 пункта части первой ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (полнородными и неполнородными братьями и сёстрами).