Как разделить имущество после истечения срока исковой давности, если квартира принадлежит одному из супругов, но проживает бывшая супруга с ребенком и задолженность по оплате?

• г. Тюмень

Как можно произвести раздел имущества после развода, если срок исковой давности 3 года истек?. Квартира оформлена на одного из супругов, приобретена в браке, но он там не проживает, а проживают бывшая супруга с 17-ти летним ребенком. За квартиру не платит, счета на супруга (т.е. висит задолженность по оплате). Какие первоочередные действия супруга для раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Произвести раздел имущества можно либо путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.

Срок исковой давности не исчисляется с момента расторжения брака. Он начинает течь с того момента, как один из бывших супругов узнает/должен будет узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Как быть с задолженностью по квартире?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Собственники Обязаны содержать свою собственность в равных долях.

Раз задолженность существует, значит виновны в этом Оба собственника.

Какие действия?

Пробовать договориться. Если не получается - в суд с иском о признании за каждым из бывших супругов по 1/2 доли в праве на все нажитое ими в браке, в том числе и на долги. А затем уже распоряжаться свое долей по своему усмотрению в соответствии с законодательством.

По долгам, возникшим после развода - примерно тот же алгоритм, но в рамках другого дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Как правильно поступить. Супругой подано исковое заявление на раздел недвижимого имущества (квартиры), квартира оформлена на супруга. Квартира была приобретена в браке, на деньги взятые в Сбербанке (жилищный кредит). Кредит оформлен и оплачивается супругом. В квартире супруг не проживает. Развод был 1,6 года назад. Суд уже назначил дату заседания.

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса? Как правильно это сделать? Нужно ли заранее обратиться в суд? Или это можно сделать на самом заседании?

Заранее спасибо!

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Развелась с супругом более 3-х лет назад. Однако до настоящего времени, он проживает в моей квартире. Срок исковой давности для раздела имущества уже прошел. Квартира была приобретена в период совместного проживания. Какова дальнейшая перспектива по квартире? Выселение его из квартиры, так как СИД уже прошел... или раздел долей?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

В период брака приобретена квартира. 10 лет назад брак расторгнут. Бывшая жена прописана и проживает в своей собственной квартире приобретенной еще до брака.

После развода имущество не делилось. В 2013 году бывший супруг скончался. Бывшая супруга подает в суд на выделение супружеской доли-т.е. 1/2 квартиры бывшего мужа. Я так понимаю супружескую долю выделяют только пережившему супругу находившимся в браке на момент смерти другого. В данном случае-раздел общего имущества супругов. Кто в данном случае ответчик? И с какого момента начинает течь срок исковой давности? Является ли смерть бывшего мужа и появление наследников нарушением прав бывшей жены (истицы)? Истец доказывает, что срок исковой давности начинает течь с момента, как появились наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение