Как разделить имущество после истечения срока исковой давности, если квартира принадлежит одному из супругов, но проживает бывшая супруга с ребенком и задолженность по оплате?

• г. Тюмень

Как можно произвести раздел имущества после развода, если срок исковой давности 3 года истек?. Квартира оформлена на одного из супругов, приобретена в браке, но он там не проживает, а проживают бывшая супруга с 17-ти летним ребенком. За квартиру не платит, счета на супруга (т.е. висит задолженность по оплате). Какие первоочередные действия супруга для раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Произвести раздел имущества можно либо путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.

Срок исковой давности не исчисляется с момента расторжения брака. Он начинает течь с того момента, как один из бывших супругов узнает/должен будет узнать о нарушении своего права.

Как быть с задолженностью по квартире?

Доброго времени суток!

Собственники Обязаны содержать свою собственность в равных долях.

Раз задолженность существует, значит виновны в этом Оба собственника.

Какие действия?

Пробовать договориться. Если не получается - в суд с иском о признании за каждым из бывших супругов по 1/2 доли в праве на все нажитое ими в браке, в том числе и на долги. А затем уже распоряжаться свое долей по своему усмотрению в соответствии с законодательством.

По долгам, возникшим после развода - примерно тот же алгоритм, но в рамках другого дела.