Права пристава и взыскателя - когда они могут осматривать имущество должника?

• г. Южно-Сахалинск

При каких обстоятельствах пристав имеет право прийти описывать имущество, судебное решение есть, я должник, и имеет ли право взыскатель прийти с приставом осматривать моё имущество?

Ответы на вопрос (2):

Права суд приставов. Опись имущества.

Такое действие производит судебный пристав на основании исполнительного листа. Именно он оповещает обвиняемого о совершаемом действии, а так же о его времени и месте. Он вправе не уточнять факт получения документа. Отправка его считается основным положением для прихода и ареста имущества.

Процедура по закону сопровождается двумя понятыми. Это могут быть соседи или родственники. Вправе присутствовать представитель обвиняемого, если он не может присутствовать при этом действии. Заменить основного заемщика может только совершеннолетний гражданин. Это вправе быть родственник или представитель жилищного органа.

Для проведения описи государственный представитель должен предъявить удостоверяющий должность документ и постановление об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства,

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ст 50 Стороны исполнительного производства вправе [/b]знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, [b]участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.