Как доказать неправильность норм расхода бензина и кто должен их рассчитывать на предприятии?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста. Как доказать начальнику, что нормы расхода бензина не верные. И кто на предприятии должен или в праве рассчитывать нормы расхода ГСМ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нормы расхода установлены МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВ И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Письмом Минюста России от 21.09.2009 N 03-2609 предписано руководствоваться данным документом в целях организации эксплуатации транспортных средств.

Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (ред. от 06.04.2018) "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте"

Если по факту норма другая, необходимо установить причину. Либо авто потребляет больше нормы (возможно из-за некорректной работы систем), либо АЗС не доливает, либо топливо сливается кем-то.

Обратитесь письменно к профсоюзам и к высшему руководителю с просьбой провести хронометраж и определить время работы и расходы топлива в километрах.

Хронометраж рабочего времени может проводиться, если это установлено Правилами внутреннего трудового распорядка. Эти Правила разрабатываются в каждой организации, утверждаются приказом генерального директора, каждый сотрудник должен быть ознакомлен с ними под роспись. Порядок хронометража (что и как писать) может быть установлен внутренним распоряжением по бухгалтерии, за подписью гл. бухгалтера. Читайте правила внутреннего трудового распорядка и требуйте Если этих правил нет на предприятии, Обращайтесь в трудовую инспекцию по нарушениям.