Возможность подачи иска на алименты в гражданском браке при совместном проживании - рассмотрение дела и разделение суммы алиментов

• г. Уфа

Вопрос об алиментах на ребёнка в гражданском браке.. могу ли я подать иск на отца ребёнка, если мы проживаем вместе, а также у него уже имеется один исполнительный лист по которому присудили выплату алиментов на первого ребёнка от первого гражданского брака... можно ли рассчитывать на разделение суммы алиментов попалам или на какие то проценты, т.к. первому их назначили в твёрдой сумме в размере прожиточного минемума нашего региона... каков порядок дествий должен быть от меня чтобы суд вынес решения в пользу моего ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Два варианта.

Первый - вы подаете иск об уплате алиментов на вашего общего ребенка (судья должен будет привлечь третьим лицом мать и первого ребенка).

второй - ваш гражданский муж подает иск об изменении размера выплаты алиментов на первого ребенка в связи с изменениями материального положения, т.к. появился второй ребенок.

Ва необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Это в том случае, если отцовство установлено и запись имеется в свидетельстве о рождении. Для подробностей необходимо уточнять информацию об отце.

Если ваш бак не зарегистрирован, то прежде чем подавать исковое заявление о взыскании алиментов, вам необходимо признать в судебном порядке отцовство, либо заключить с гражданским мужем соглашение о добровольной выплате алиментов.

Суд выносит решение в ползу обоих детей Вам то же следует подать на мужа на алименты в суде заявить то же свои требования по полной.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.