Как избавиться от долгов по кварплате и подарить долю младшей сестренке?

• г. Казань

Родители набрали долги по кварплате, я там не живу уже давно, но имеется доля 1/4, хочу выписаться и подарить эту долю младшей сестренке ей 4 месяца. Смогу ли я избавиться от долгов? И подарить долю сестренке?

Ответы на вопрос (4):

Сможете, но только с момента перехода права собственности на указанную 1/4 долю к ДРУГОМУ собственнику.

ДО этого момента долги по оплате ЖКУ, пропорциональные Вашей доле - это будут Ваши долги.

А то, что Вы не проживаете в указанной квартире - значения не имеет. Пока Вы собственник доли в квартире, Вы обязаны вносить плату за ЖКУ.

Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи в пределах вашей доли, если вас не было долгое время обратитесь в коммунальные службы с просьбой о перерасчёте,дарение вы совершить можете, только вас от долгов это не освободит.

А если мама возьмет ответственность за то что сама выплатит долг по моей доли 1/4? Чтобы меня избавить от этих долгов. Можно так как нибудь?

Юридически конечно согласно принадлежащей доли это Ваши долги, и если УК обратиться в суд, то они будут взысканы с Вас. Но на практике существует такой вариант как поручительство, Ваша мама может обратиться в УК и заключить с ними договор-поручительство в отношении Вашей части долга, приняв на себя тем самым обязательства по оплате Вашей части долга. Но это на усмотрение УК.