У меня гражданский муж инвалид 2 й группы. Лежачий после инсульта. Я могу на него оформить по уходу за ним выплаты?

• г. Красноярск

У меня гражданский муж инвалид 2 й группы. Лежачий после инсульта. Я могу на него оформить по уходу за ним выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали его возраст, должен быть престарелым, нуждающимся в уходе. Если Вы трудоспособного возраста и не работаете, то можете оформить компенсацию за нуждающимся в постороннем уходе гражданином (1200 руб., выплачивается к пенсии инвалида).

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 12.07.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Мужу 39 лет. Группа инвалидности 2 я. Стаж работы 20 лет. Я безработная, воспитывают двоих детей-инвалидов с детства.