Нужно ли повторно регистрироваться как индивидуальный предприниматель после трехлетнего простоя?

• г. Москва

Три года назад я зарегистрировался как индивидуальный частный предприниматель без образования юридического лица. С тех пор никакой предпринимательской деятельностью незанимался, декларацию о доходах в налоговую не падовал и вообще не появлялся ни в каких госучережднениях. За все это время мною неинтересовались ни налоговая инспекция ни пенсионный фонд никакая другая госструктура. В ближайшее время мне необходимо будет заняться предпринимательской деятельностью. Нужно ли будет по новой регистрироваться? Ни совершил ли я своим отсутствием како-нибудь нарушения за которое прийдется выплачивать штраф или еще что нибудь похуже. Проясните ситуацию если можно.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Вам надо будет не регистрироваться, а только подтвердить свой статус индивидуального предпринимателя, подав в Вашу налоговую инспекцию соответствующую форму до 01 января 2005 г. В против случае с 01 января 2005 г. Ваш статус индивидуального предпринимателя теряет силу и вот тогда надо будет регистрироваться снова (ст. 3 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц").

2. Нарушили.