Опасности потребительского кредита - как банк может взыскивать долг с пенсионера, потерявшего жилье и машину

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста человек взял потребительский кредит на сумму, 33000 тыс. руб, год назад пол года во время оплачивал, но потом произошли не предвиденные обстоятельства, он выписал ся с дома, была машина, но пришлось её продать, подал на реструктуризацию, но ему отказали, сейчас нет своего жилья нет машины, банк требует полного погашения долга, возможности оплатить нет, скажите они имею права если подадут в суд, высчитывать с его пенсии, получает он её на почте и это его единственный доход, пенсия составляет 8726 т.р?

Ответы на вопрос (1):

Да. К сожалению они имеют право по решению суда удерживать с пенсий задолженность по кредиту. Но зачастую суд при принятий решения не учитывает сумму процентов по кредиту а учитывает только основную сумму кредита.