Как оформить перерегистрацию автомобиля со сменой двигателя, осуществленной ООО, которое ликвидировано и о котором нет информации?

• г. Воронеж

Купили машину с двигателем такой же модели, но другими цифрами. Узнали кто менял этот двигатель: ООО которое ликвидировано, концов не найти. Как перерегистрировать машину? Как официально оформить авто с такой проблемой? Может как-то написать заявление в ГАИ, у них же есть вся информация? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ну желательно найти концы как вы говорите и все таки найти документы на двигатель. Так как сейчас, вам машину не оформят легально по закону. Чтобы оформить авто с такой проблемой, необходимо чтобы двигатель был зарегистрирован в ГАИ, если он не является родным. Чтобы зарегистрировать его в гаи, он должен быть чистым, то есть добыт легальным путем (если его покупали то ДКП, например с машины, которая ушла в утиль (справка), или же совсем новый двигатель). Но так как у вас там имеется номер, и его происхождение вы не знаете, то это чревато последствиями, так как двигатель может быть украден, либо он куплен, но без документов, контрактный двигатель и т.д. Здесь есть несколько выходов: 1. Расторгнуть договор ДКП и вернуть машину, а вам деньги. 2. Попытаться найти документы на этот двигатель, если таковые были. 3. Заменить на новый легальный двигатель и зарегистрировать его в гаи. Практика такова, что если приехать на таком авто для постановки на учет, когда обнаружится факт несовпадения номера двигателя, то авто задержат, и отправят запрос по номеру двигателя, дабы установить кому он принадлежит, не украден ли он и вообще откуда взялся, авто отправят на штрафстоянку до выяснения причин, и ездить на нем вы не сможете в любом случае. Ну и 4 вариант, попробовать поставить авто на учет нелегальным способом или на авось не посмотрят в каком-нибудь забытом Богом МРЭО. 5. Если автомобиль советский и вы найдете того, у кого этот двигатель приобрели предыдущие собственники, то можно составить задним числом договор ДКП, если не советский, то таможенную декларацию, однако данные варианты сомнительны для данного случая, так как происхождение двигателя неизвестно. Вообще это крайне неприятная ситуация и я бы посоветовала вам расторгнуть договор купли-продажи.

Двигатель с машины, которая утилизирована (этой же конторы). Это пробивали уже 3 раза по базе ГИБДД. Фирма занималась сдачей авто в аренду. Машина была куплена мной в прошлом году, до того, как начали сверять номера, после этой фирмы было ещё 2 хозяина у машины. Теперь мне её надо продать.