Влияние ст. 77 часть 3 ТК РФ на содержание трудовой книжки и соотношение ее с ст. 80 ТК РФ

• г. Кемерово

В трудовой книжке указана статья 80 ТК РФ. Отдел кадров требует чтобы там стояла статья 77 часть 3. Правомочно ли это требование. Как эти статьи соотносятся друг с другом.

Ответы на вопрос (3):

Нет это требование не правомочно.П.3 ст.77 Трудового кодекса отсылает к ст. 80 ТК РФ. Поэтому на п. 3 ст.77 в приказе и в трудовой книжке никогда не ссылаются, а указывают ст. 80 ТК РФ.

Максим!

В соотвествии с п. 15 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК,

ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225

При прекращении трудового договора по основаниям,

предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации

(за исключением случаев расторжения трудового договора по

инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли

сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится

запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой

на соответствующий пункт указанной статьи.

Поэтому требование ОК обоснованы.

С уважением

Статья 77 предусматривает общие основания прекращения трудового договора (по взаимному волеизъявлению сторон или по инициативе одной из сторон трудового договора - работника или работодателя). Пункт 3 статьи 77 ТК РФ, в часности, указывает на одно из оснований расторжения трудового договора - по инициативе работника. Статья 80 ТК РФ имеет специальный характер по отношению к п. 3 ст. 77 ТК РФ и устанавливает конкретный порядок и условия расторжения трудового договора по этому основанию. В трудовой книжке может быть указана как одна, так и другая статья, или обе вместе.