Влияние ст. 77 часть 3 ТК РФ на содержание трудовой книжки и соотношение ее с ст. 80 ТК РФ

• г. Кемерово

В трудовой книжке указана статья 80 ТК РФ. Отдел кадров требует чтобы там стояла статья 77 часть 3. Правомочно ли это требование. Как эти статьи соотносятся друг с другом.

Ответы на вопрос (3):

Нет это требование не правомочно.П.3 ст.77 Трудового кодекса отсылает к ст. 80 ТК РФ. Поэтому на п. 3 ст.77 в приказе и в трудовой книжке никогда не ссылаются, а указывают ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Максим!

В соотвествии с п. 15 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК,

ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225

При прекращении трудового договора по основаниям,

предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации

(за исключением случаев расторжения трудового договора по

инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли

сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится

запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой

на соответствующий пункт указанной статьи.

Поэтому требование ОК обоснованы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Статья 77 предусматривает общие основания прекращения трудового договора (по взаимному волеизъявлению сторон или по инициативе одной из сторон трудового договора - работника или работодателя). Пункт 3 статьи 77 ТК РФ, в часности, указывает на одно из оснований расторжения трудового договора - по инициативе работника. Статья 80 ТК РФ имеет специальный характер по отношению к п. 3 ст. 77 ТК РФ и устанавливает конкретный порядок и условия расторжения трудового договора по этому основанию. В трудовой книжке может быть указана как одна, так и другая статья, или обе вместе.

Спросить
Пожаловаться

Работника уволили по стотье прогул но фактически он находился на рабочем месте. Откозался выполнять работу. В трудовую книжку поставили статью и выдали на руки. Работник хотел пройти в отдел кадро что-бы узнать почему увольняют за прогул еси это стотья к нему не подходит но руководство предприятия вызвола охрану и в здание больше нупустили. Куда можно обратится что-бы дакозать что на работе присутствовал и в трудовой небыло стотьи за прогула. Зарание спасибо.

У меня статья 208 часть 2 через статью 33 часть 5 на эту статью они не применили мне ни одного смегчающей статьи хоть я и помогал следствию, а по другим статьям применили 61 и 62

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

Вопрос по КОАП, вот есть, например, статья 20.1, а есть 20.3

Вопрос: считается ли это за одну статью, просто с разными пунктами, либо же это отдельные друг от друга статьи?

Сейчас отдел кадров заявляет, что трудовая книжка считается недействительной и я должна собрать подтверждающие документы со всех мест работы. Я считаю, что это требование не правомерно. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

У меня три трудовой книжки, так как водной трудовой книжки я уволен по статье. То есть работадатель сделал так что в трудовой книжке нарушениями наляпал 2 статьи. Меня даже не поставили в службу занятости. Тогда я завел еще одну трудовую книжку. И так сейчас у меня стаж работы учителем 26 лет. Статьи об увольнении будет препятствовать в оформление выслуге лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пункте 13 Амнистии к 70-летию Победы, в котором указаны статьи, на которые она не распространяется, дважды указана статья 117-подпункт 1) - статья полностью, подпункт 2)-только часть 2-я.

Как это понимать? Часть 1 статьи 117 подпадает или нет?

Статьи 21.5, 21.6, 21.7 КоАП учитываются как отдельные друг от друга статьи, либо же это одна статья, только под разными подпунктами?

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение