Что делать, если покупатель отказывается выплатить за проданные товары?
199₽ VIP

• г. Тула

Ситуация следующая: продал свой планшет и приставку для телевизора, своей коллеге, она обещала деньги через месяц, подтверждение тому есть в переписке в соц. сети. Но спустя месяц она говорит забирай все и деньги я не буду платить. Как в этой ситуации поступать?

Ответы на вопрос (12):

Лучше забрать товар чем доказывать факт заключения сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и взыскивать через суд сумму денежных средств. Это самый простой вариант. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго времени суток. В этой ситуации Лучше всего действительно всё забрать и не связываться с судами и с коллегой. Всё-таки письменного договора между вами не было (421 ГК РФ) Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В этой ситуации надо подавать в суд и требовать денег о которых Вы договорились. Но тут надо анализировать переписку и суммы. Потому что может быть нужно было заключать договора, а у Вас он незаключен. Поэтому придется забрать (ст. 160, 161 ГК РФ)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Если сумма больше 10 т.р. то потребовать деньги без договора не сможете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, договор у вас фактически заключен, если имеется переписка в социальных сетях. На переписку можно ссылаться как на доказательство заключенного договора ст. 56 ГПК РФ (заверьте ее только у нотариуса). Кроме того. Коллега пользовалась месяц вашими вещами, что также "говорит" в пользу сделки. Дайте письменный официальный ответ, что отказываетесь расторгать договор, так как вам не предоставлены основания для расторжения, которые должны быть существенными, например, некачественный товар (не отвечающий целевому назначению) и потребуйте доплату, которая вами была оговорена. Если в срок, указанный в вашем требовании, деньги не вернут - обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Вам проще забрать свой планшет с приставкой и вернуть ей эти деньги и тем самым расторгнуть, предусмотренный ГК РФ ст. 454 договор купли продажи, чем пускаться в судебные тяжбы. Заставить расплатиться Вы её всё равно не сможете.

Она заплатила часть суммы, спустя неделю, а через месяц она говорит возвращать мне часть денег, а она мне мой товар.

Тут только Вам решать, судиться с ней и выбивать остальные деньги, подавая исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо вернуть все обратно. Проще добровольно расторгнуть договор купли-продажи (ст.452-453 ГК РФ).

Все Зависит от суммы. Если цена была больше 10 т.р. То деньги надо будет вернуть. Т.к. сделка не заключена в нужной форме (ст. 160-161 ГК РФ)

При этом уплаченные ей суммы являются неосновательным обогащением в силу ст. 1102 ГК РФ.

Смотрите мой ответ выше - потребуйте у коллеги обоснование требований - сами напишите официальное письменное требование возврата денежной суммы - долга. Если в срок, указанный в требовании. Не вернут, подавайте иск в суд на возврат ст. 131 ГПК РФ Переписка в сети - доказательства сделки.

А как же статья 159 часть 1 УК.РФ.

В данном случае нет состава преступления по статье 159 УК РФ (ст.24 УПК РФ), т.к. нет злоупотребления доверием и прочих признаков данного преступления из определения "мошенничества" в диспозиции статьи 159. Но если не согласны, то обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (что более вероятно: направят в гражданский суд разрешать спор), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Здравствуйте! Нет тут состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
У Вас ведь ничего не похитили, Ваши отношения исключительно в рамках гражданского права. Грубо говоря, Вы заключили устный договор купли продажи, но покупатель не выполнила свои обязательства, теперь она хочет его расторгнуть и вернуть всё на исходные позиции.