Если зарплата не выплачивается уже больше двех месяцев и я в это время беру заем у частного лица

• г. Сыктывкар

Если зарплата не выплачивается уже больше двех месяцев и я в это время беру заем у частного лица, обязан ли будет ли работодатель (госорганизация) компенсировать проценты по ссуде, а так же неустойку за несвоевременно погашенный заем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Трудовым кодексом РФ, статьей 236, предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

С уважением