Могу ли я вернуть автомобиль в салон и получить денежные средства обратно?

• г. Златоуст

Помогите выяснить ситуацию: купил авто с пробегом в автосалоне г. Уфа, сам проживаю в г. Златоусте, Челябинской области, установили гарантийный срок 6 месяцев. Через месяц после покупки сломалась АКПП, в салоне сказали, что я должен на эвакуаторе привезти авто в Уфу (300 км). Могу ли я вернуть автомобиль в салон и получить денежные средства обратно? Если нет, то за чей счет я должен доставить автомобиль, если автосервис находится только в Уфе, а в одном из пунктов договора указано: покупатель обязуется предоставлять автомобиль в тех. центр для устранения возникших неисправностей по дополнительной гарантии? Можно ли вернуть машину и получить денежные средства обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Согласно п.7 ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей расходы на доставку товара для ремонта продавец обязан возместить.

Поэтому отвозите машину и вручайте продавцу заявление о возмещении понесенных расходов с приложением копий квитанций об оплате доставки.

Вернуть машину и получить за нее деньги пока нельзя, поскольку машина относится к технически сложным товарам и для расторжения договора необходимо соблюдение одного из след усчловий

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Отнесении поломки АКПП к существенному недостатку при учете поломки АКПП впервые спорно. Поэтому с с требованием о возврате денег за автомобиль целесообразнее пока подождать

С Уважением,Д.В.Любезнов