Сейчас банк требует с них как поручителей деньги по кредиту, так как заёмщик не платит.

• г. Санкт-Петербург

2 года назад моя подруга и ешё одна женщина выступили поручителями по кредиту. Год назад заёмщик реструктуризировал свой кредит без них, как поручителей. Сейчас банк требует с них как поручителей деньги по кредиту, так как заёмщик не платит. О том что заёмщик не платит они не знали. Правомерно ли требование банка, после реструктуризации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Реструктуризация кредита не освобождает поручителей по кредиту от выплат в случае,если заемщик перестает платить по кредиту.Тем более,что реструктуризация обычно делается,в пользу заемщика.Поэтому,как не печально,требования банка вполне законны.

Поручительство прекращается в случае изменение основного обязательства, влекущее увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (ст. 367ГК РФ). Надо изучить договор поручительства, обратитесь к специалисту.