Мне пару раз звонили из банка и интересовались как его найти.

• г. Братск

3 года назад я стал поручителем в банке. Кредит на 2 года. Был период, когда заемщик не платил. Мне пару раз звонили из банка и интересовались как его найти. Никаких требований ко мне банк не предъявлял (в письменном виде) . Теперь звонят и требуют погасить кредит (оказывается заемщик не оплатил последние 9 мес.) Накопились огромные проценты. Правомерны ли требования банкиров?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Игорь, праовмерны.

Внимательно почитайте договор поручительства.

С уважением,

Юлия Анатольевна.

Добрый день.

Да, правомерны. Именно в этом и состоит смысл договора поручительства. Они имеют право предьявить требования о погашении кредита и к должнику, и к его поручителям. А вы уже в регрессном порядке можете требовать возврат оплаченных вами средств с должника.