И можно ли все это оформить у нотариуса по делам наследования?

• г. Москва

После смерти отца в квартире, приватизированной на правах собственности на 3 человек - отца, мать и сына в равных долях, остались прописанными мать и сын. Из наследников есть еще сестра, но она проживает отдельно и готова забрать причитающуюся ей долю в квартире другим имуществом. Мать очень пожилой человек и хотела бы отказаться от своей доли наследства в пользу сына. Также она бы хотела каким-то образом переписать принадлежащую ей долю в квартире тоже на сына. Каким путем правильнее всего пойти - или это завещание, или дарственная или продажа или еще какой-либо иной способ передачи своей доли в квартире. При каком варианте будут минимальные налоги? Сын прописан и проживает вместе с матерью. И можно ли все это оформить у нотариуса по делам наследования? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Наиболее правильный путь передачи доли матери к сыну в данном случае является дарение, т.к. в соответствии с ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", налог взыматься не будет. Все это можно оформить у нотариуса, но регистрировать право собственности придется в МосКомрегистрации.

Вам не нужно обращаться к нотариусу, так как вам проще оформитть дарение в простой письменной форме и зарегистирировать договор в Мосрегистрации ( по закону достояно именно этого).