И можно ли все это оформить у нотариуса по делам наследования?

• г. Москва

После смерти отца в квартире, приватизированной на правах собственности на 3 человек - отца, мать и сына в равных долях, остались прописанными мать и сын. Из наследников есть еще сестра, но она проживает отдельно и готова забрать причитающуюся ей долю в квартире другим имуществом. Мать очень пожилой человек и хотела бы отказаться от своей доли наследства в пользу сына. Также она бы хотела каким-то образом переписать принадлежащую ей долю в квартире тоже на сына. Каким путем правильнее всего пойти - или это завещание, или дарственная или продажа или еще какой-либо иной способ передачи своей доли в квартире. При каком варианте будут минимальные налоги? Сын прописан и проживает вместе с матерью. И можно ли все это оформить у нотариуса по делам наследования? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Наиболее правильный путь передачи доли матери к сыну в данном случае является дарение, т.к. в соответствии с ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", налог взыматься не будет. Все это можно оформить у нотариуса, но регистрировать право собственности придется в МосКомрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно обращаться к нотариусу, так как вам проще оформитть дарение в простой письменной форме и зарегистирировать договор в Мосрегистрации ( по закону достояно именно этого).

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру сестре. ПО договорённости с сестрой и матерью, 3-х комнатная квартира должна перейти мне. Квартира в равных долях принадлежит матери, сестре и мне. Какой самый простой способ оформить эту сделку. Как я понимаю, сестра должна отказаться от своей доли в пользу меня (дарение), а мать составить завещание на свою долю, согласно которому доля перейдёт в мою собственность.

После смерти отца его доля перешла матери и сыну, (дочь была родной только по матери). после смерти матери соответственно ее доля делилась между дочерью и сыном! Сын проживает по месту открытия наследства но там не прописан! Срок получения наследства сын пропустил по причине неграмотности! Заявила ли сестра о своей доли на наследство не известно! Она тоже по месту открытия наследства не прописана! Сын хочет отказаться от своей доль в пользу своего сына, т.е. в пользу внука умерших! КАК РАЗРЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС?

, который прописан в квартире своей доли, у нее есть еще один сын, который не прописан в квартире и живет в своей 3 х комнатной квартире, как будет делться доля матери вслучаи ее смерти и какой налог нужно будет заплатить государству за наследство по завещанию.

Просьба дать совет в следующей ситуации. В приватизированной в равных долях квартире родителей (родители были давно разведены, но проживали вместе) прописаны были только двое и после смерти отца его доля (по завещанию) переходит к одной из дочерей (вторая от наследования отказалась в пользу первой). Дочь в настоящий момент занимается оформлением этой доли наследства. Мать - инвалид, очень больна (рак) и готова отказаться от своей доли также в пользу той же дочери. Вопрос: как с наименьшими денежными и временными потерями оформить наследство, т.к. семья дочери малообеспеченная? Нужен ли нотариально оформленный отказ и передщанный по почте отказавшейся от наследства другой дочери (она проживает в другом городе) или необходимо ее личное присутствие. Как лучше матери передать свою долю (может быть договор купли-продажи доли с проживанием или завещание?), чтобы избежать больших налогов. Заранее благодарна за ответ.

Квартира в собственности на отца и мать в равных долях. После смерти отца осталось завещание от отца его доли на жену или в случае его неприятия, на дочь. Есть еще сын непенсионного возраста. Как поступить: мать вступает в наследство или вступить в наследсто дочери? В дальнейшем мать хочет оформить дарственную на дочь (или своей доли, или всей квартиры, если вступит в наследство) .как лучше сделать? Сын готов написать отказую от наследства. Через какое время можно оформлять дарственную после вступления в наследство? Спасибо.

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась 3 комн квартира (приватизирована). собственниками являются в равных долях отец, мать и их дочь. Отец завещал свою долю своей жене. Может ли она отказаться от доли в пользу их совместного сына (сын живет отдельно)?

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение