Правомерно ли взыскание задолженности по кредиту с наследника умершей тети?

• г. Иваново

У моей девушки была двоюродная тетя которая взяла кредит в банке. Тетя умерла от алкогольной интоксикации, перед смертью завещала квартиру ей, после вступления в наследство квартира была продана. Через три года девушка узнала что с нее хотят взыскать задолжность по кредиту умерший тети как с наследницы имущества. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это правомерно, поскольку принимая наследство наследник принимает на себя и обязательства наследодателя. ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

В наследство была передана только квартира. О кредите никто не знал. Кредит не был оформлен под залог квартиры. Причем тут наследование квартиры и сторонний кредит?

Это не важно, знали или нет, если были кредитные или иные обязательства они автоматически переходят наследнику, если он принимает наследство.