Как взыскать денежные средства за 2014 год, если срок давности вышел?

• г. Иркутск

Хоум кредит банк взыскал денежные средства когда истёк срок исковой давности. Не писем не звонков не было.

Ответы на вопрос (3):

Вероятней всего был судебный приказ, на основании которого и было произведено взыскание, в приказном судопроизводстве стороны в суд не вызываются. Получайте приказ, расписывайтесь за него, пишите возражения.

Доброго времени. В соответствии со ст. 121 ГПК РФ, суд принимает решение без вызова сторон в форме судебного приказа, по заявлению истца. Скорее всего, в Вашем случае произошла именно такая ситуация. Следует очень быстро выяснить, каким судом был вынесен судебный приказ и направить возражение относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменен, исполнительное производство прекращено, взысканные средства возвращены.

Добрый день.

Судя по всему вынесен судебный приказ или заочное решение. Получите судебный акт и действуйте по ситуации.

Статья 129. ГПК РФ

Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 242. ГПК РФ

Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если в результате судебный процесс будет возобновлен, заявите суду о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).