Может ли наследник снять арест на квартиру самостоятельно, если брат признан умершим?

• г. Москва

На квартиру безвестно отсутствующего брата следователем ГСК был наложен через суд арест. Теперь Брат признан умершим. Могу ли снять арест самостоятельно, как наследник вступивший в права? Или это должен сделать следователь ГСК?

Ответы на вопрос (3):

Если постановление вынесено судом, то снять его может также только суд. Но для этого вы должны официально вступить в право наследования.

Я официально уже вступил в права, но со следователем не сложились отношения. Могу ли я лично обратится в суд?

Добрый день. По ходатайству следователя суд может наложить арест на квартиру в рамках уголовного дела. Соответственно, снять арест может только следователь. Поэтому необходимо знать, что происходит с уголовным делом, почему был наложен арест Возможно, квартира является объектом преступления.