Что необходимо для реорганизации ЗАО в ООО. Заранее спасибо.

• г. Екатеринбург

Что необходимо для реорганизации ЗАО в ООО. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.20 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) Совет директоров (наблюдательный совет) преобразуемого общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о преобразовании общества, порядке и об условиях осуществления преобразования, о порядке обмена акций общества на вклады участников общества с ограниченной ответственностью или паи членов производственного кооператива.

Общее собрание акционеров преобразуемого общества принимает решение о преобразовании общества, порядке и об условиях осуществления преобразования, о порядке обмена акций общества на вклады участников общества с ограниченной ответственностью или паи членов производственного кооператива. Участники создаваемого при преобразовании нового юридического лица принимают на своем совместном заседании решение об утверждении его учредительных документов и избрании (назначении) органов управления в соответствии с требованиями федеральных законов об этих организациях.

В соответствии со ст.14 Федерального закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.) при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны, что передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов, что все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления;

б) учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

в) решение о реорганизации юридического лица;

г) договор о слиянии в случаях, предусмотренных федеральными законами;

д) передаточный акт или разделительный баланс;

е) документ об уплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли проводить реорганизацию ООО если: 1. Один участник общества проедает свою долю другому участнику этого же общества; 2. Было принято решение внеочередного собрания о смене наименования общества; 3. Смена юридического адреса общества.

Если при данных условиях реорганизация не возможна, то какие могут быть наши действия для проведения реорганизации ООО?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Что необходимо для реорганизации производственного кооператива в ООО? Заранее благодарна.

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при рерганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

На заседании Совета директоров ООО рассматривался вопрос о реорганизации ООО в форме присоединения к АО. У членов Совета директоров возникли вопросы:

А) в каких формах допускается реорганизация ООО?

Б) кто в ООО вправе принять решение о его реорганизации?

В) необходимо ли принятие аналогичного решения в АО, кто компетентен принять такое решение?

Г) с какого момента реорганизация будет считаться завершенной?

Необходимо ли как то заверять в налоговой передаточный акт заключенный между ООО-шками при реорганизации в форме присоединения?

P.S. реорганизация в тюменской налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли реорганизация краевого ГУП в ООО? И если да, то каков механизм такой реорганизации?

Спасибо.

Может кто сталкивался:

У юр.лица (ООО-1) единственным участником является другое юр.лицо (ООО-2). Собственником ООО-2 является физическое лицо. Физическое лицо хочет закрыть ООО-2, но для этого необходимо ввести нового участника (войти физ. лицу) в ООО-1 (при выходе ООО-2 и перераспределении долей на физ лицо возникает НДФЛ). Т.к. уставный капитал ООО-1 более 10 миллионов, платить НДФЛ совсем невыгодно. В обход уплате НДФЛ, можно провести реорганизацию, где ООО-2 присоединяется к ООО-1 (и тем самым ООО-2 прекращает свое действие). НО! Как провести эту реорганизацию? Необходимо ли вводить в ООО-1 физ. лицо. И может ли реорганизация происходить на основании решения этого физ. лица или необходим протокол с двумя разными участниками? Какова процедура присоединения если она происходит между ООО и его единственным участником? Можно ли вообще в данном случае проводить какую либо реорганизацию?

Заранее благодарна за ответ!

Прошу дать консультацию. Какова процедура реорганизации ООО в форме выделения? С чего начать, как провести реорганизацию (пошагово)? а то не знаю как и с какой стороны подступиться. Большое спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение