Как обратиться в суд после аварии, когда виновник не явился на разбор и дело закрыли?

• г. Новосибирск

Произошла такая ситуация, попал в дтп 16 июня 2018 года. Виновник аварии не я. Аварию оформляли через службу комиссаров. Виновник ни разу не явился на разбор в гибдд. Затянулось все на 2 месяца. Последний раз назначили разбор данной аварии, виновник опять не явился (в третий раз). Мне в гибдд сказали, что срок по истечении этого дела 2 месяца по закону. Дело закрыли. И сказали обратиться в суд на виновника аварии. Подскажите в каком порядке обратиться в суд и с какими документами.

Ответы на вопрос (3):

Вы в течении 5-ти дней европротокол страховщику направили? Если да, то Вас вводят в заблуждение. Выплату долдна произвести страховая компания.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 23.06.2016)

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

ДТП было оформлено не по европротоколу.

Добрый день. Естественно, не по европротоколу, раз ГИБДД привлекалось. В данном случае Вам придется обратиться в суд с иском к виновнику ДТП, в котором Вы можете требовать возмещения вреда, причиненного Вашему имуществу в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. По общему правилу обращаться следует в суд по месту жительства ответчика. Текст документов можете поручить подготовить юристу.