Проблема с пломбой счетчика газа - возможность отстоять свои права и куда обратиться

• г. Астрахань

Межрегионгаз выставил счёт в 90000 за 6 месяцев по нормативу. Так как якобы на проверке обнаружили, что на счётчике стоит не заводская пломба которая должна быть 2012 года, а 2011, но я сама не видела. Счётчик муж знавал на проверку, дали свидетельство что Счетчик исправен, пломбу поставили новую проверочную, ту пломбу заводскую потеряли там наверно, это было в прошлом году. Сейчас уже не известно какая была на самом деле пломба заводская. Но межрегионгаз говорит, что у них есть фотография. Я писала заявление в межрегионгаз, что бы они зачли показания счётчика, так как Проверка показала что счётчик исправен. Просила дать ответ в письменной форме, но прошёл год они так и не ответили. И квитанции приходили весь год без долгов. А в прошлом месяце принесли квитанцию, где было указанно, что собирают документы для подачи в ссуд и просят оплатить долг. На сегодняшний день это 100 тыс уже с пеней. Куда лучше обратиться и если ли возможность отстоять свои права, адвокат говорит на практике в судах выигрывает только межрегионгаз.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

В любом случае, срок давности по требованиям о взыскании денежных средств составляет три года, то есть при рассмотрении спора в суде Вам нужно будет заявить о применении исковой давности, это является основанием для отказа в иске без исследования фактических обстоятельств (но это только по требованиям за пределами трехлетнего срока с даты регистрации иска)

В остальной части нужно поднимать документы о поверках прибора учета. Если Вы найдете документы от организации, которая поверяла прибор, то вины Вашей нет, взыскания долга не будет.

Кроме того, нужно учитывать, что при истечении срока поверки первое время расчет ведется по средним показаниям счетчика.