Но не был указан срок на который принят работник, а также причина принятия временно.

• г. Москва

Помогите найти способы решения проблемы ОБЕИМ сторонам. На предприятие был принят работник на временно освободившуюся должность, в связи с уходом сотрудника в декретный отпуск и по уходу за ребенком. При заключении трудового договора с временно принимаемым на работу сотрудником взамен временно отсутствующего, в договоре было указано, что работник принят временно и основание – производственная необходимость, а также и в трудовую книжку внесена запись о принятии на работу временно. Но не был указан срок на который принят работник, а также причина принятия временно. После выхода прежнего работника из декретного отпуска на работу, принятого временно работника уволили с указанием причины, что уволить временно исполняющую обязанности секретаря по основанию – производственная необходимость и отсутствие вакансии. Но уволенный работник подал исковое заявление в суд о его восстановлении на работу, ссылаясь на содержание ст. 58 ТК РФ – то есть на то, что в трудовом договоре не был оговорен срок его действия и потому он считается заключенным на неопределенный срок. Но в соответствии со ст. 59 ТК РФ - особыми разновидностями срочного трудового договора являются договоры, заключаемые для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. В этом случае срочный трудовой договор заключается на период нахождения женщины в указанных отпусках. Однако женщина, находящаяся в отпуске в связи с рождением ребенка, может прервать его в любое время. Выход женщины на работу влечет за собой прекращение срочного трудового договора (ст. 79 ТК).

Пожалуйста, разъясните прав ли принятый работник на работу временно в связи с отсутствием другого (за которым сохраняется его место) и каковы способы разрешения ситуации для обеих сторон.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

В данной ситуации при отсуствие вакансии по должности, принятый работник подлежит увольнению по сокращению штата (п.2 ст. 81 ТК).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по истечении срока данный работник не выходя на работу написал заявление на предоставление отпуска без содержания еще на 1 год. На время отсутствия основного работника был принят на работу другой работник, заключен срочный договор с работником на первый период, но в договоре срок окончания действия договора не указан, т.е. на время отсутствия основного работника. Как поступить в данной ситуации, при продлении договора со вторым работником, уволить и составить новый договор, или пусть дальше работает на основании договора?

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Я была принята на работу на время отпуска работника по уходу за ребенком до 1,5 лет. В заявлении о приеме на работу указано, что я принята на время отпуска этого работника. В трудовом договоре указано слово "Срочный", но не указан ни срок, ни причина срочности (т.е. нет ссылки на то, что я принята на время отпуска отсутсвующего работника). В приказе о приеме на работу только слово "временно", и снова нет ссылки на то, что я принята на время отсутсвующего работника. Сейчас этот работник вышел на работу, в связи с чем меня уволили. Работодатель говорит, что договор со мной был заключен срочный, что о том же гласит заявление о приеме на работу. Является ли мой договор срочным? Если нет, то как может повлиять мое заявление о приеме на работу в суде?

Является ли срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, если в договоре указан предмет договора (предоставляется работа зам. директора по маркетингу и продажам), но не указана причина, послужившая основанием для заключения срочного договора.

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл, у нас такая ситуация.

1. Сестра была принята на должность зам. начальника по бессрочному трудовому договору

2. Через 2 года, по ее желанию она была переведена на должность кассира на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком)

3. При переводе ей вручили новую редакцию трудового договора, в котором изменили вид договора на срочный. При этом был оформлен приказ о переводе Т-5, в котором была указана причина "временно на период отсутствия основного работника"

4. Сестра проработала в должности кассира 1,5 года. Основной работник, на период которого она была переведена, написал заявление о выходе из отпуска с 01.06.20010 г.

В этот момент сестра находилась в отпуске + продление отпуска по больничному листу. Основной работник приступил к работе 01.06.2010 г., сестру уволили в связи с истечением срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ 10.06.2010 г. по выходу из отпуска.

Подскажите, пжл, правомерно ли увольнение по пункту 2 ст. 77 ТК РФ? Обязан ли работодатель предоставить прежнее место работы (на зам. начальника принят постоянно другой работник)?

Заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника по беременности и родам, основной пишет заявление на отпуск по уходу сразу же после окончания по беременности не выходя на работу. Может ли работодатель уволить временного связи с окончанием срока действия срочного договора и не продлить на время отпуска по уходу?

p/s в ни в договоре ни в приказе не сказано, что он заключен на время отсутствия основного работника. Причина срочного вообще не указана. Ставки не декретной при заключении не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение