Если можно, уточните, пожалуйста, следующий момент.

• г. Москва

Большое спасибо Косову Сергею Анатольевичу за ответ на мой вопрос об исчислении трудового стажа. Если можно, уточните, пожалуйста, следующий момент.

До поступления в вуз я трудового стажа не имела, но в период обучения (т.е. с 01 сентября 1986 по 28 февраля 1992 год) у меня была производственная практика на предприятии - с 11 июня по 8 августа 1990 года. Об этом существует запись в моей трудовой книжке. Будет ли учтен этот промежуток в моем стаже для назначения пенсии, а также будет ли последующее время обучения в вузе (т.е. с 8 августа 1990 года - момента окончания практики, по 28 февраля 1992 года – момента окончания вуза) включаться в стаж для назначения пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Период Вашей производственной практики – с 11 июня по 8 августа 1990 года будет включен в Ваш общий трудовой стаж.

Если в указанный период предприятием, на котором Вы проходили производственную практику, отчислялись страховые взносы на государственное социальное страхование с полученной Вами заработной платы иного вознаграждения, данный период также будет включён в страховой стаж для назначения пенсии, исчисляемый в календарном порядке.

Последующий период Вашего обучения в ВУЗе в страховой стаж для назначения пенсии включён не будет, поскольку он не отнесён ст. 11 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17. 12. 2001 года № 173 – ФЗ (действует в редакции от 29. 11. 2003 года) к числу иных периодов включаемых в страховой стаж для установления трудовых пенсий.

«Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.