Если можно, уточните, пожалуйста, следующий момент.

• г. Москва

Большое спасибо Косову Сергею Анатольевичу за ответ на мой вопрос об исчислении трудового стажа. Если можно, уточните, пожалуйста, следующий момент.

До поступления в вуз я трудового стажа не имела, но в период обучения (т.е. с 01 сентября 1986 по 28 февраля 1992 год) у меня была производственная практика на предприятии - с 11 июня по 8 августа 1990 года. Об этом существует запись в моей трудовой книжке. Будет ли учтен этот промежуток в моем стаже для назначения пенсии, а также будет ли последующее время обучения в вузе (т.е. с 8 августа 1990 года - момента окончания практики, по 28 февраля 1992 года – момента окончания вуза) включаться в стаж для назначения пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Период Вашей производственной практики – с 11 июня по 8 августа 1990 года будет включен в Ваш общий трудовой стаж.

Если в указанный период предприятием, на котором Вы проходили производственную практику, отчислялись страховые взносы на государственное социальное страхование с полученной Вами заработной платы иного вознаграждения, данный период также будет включён в страховой стаж для назначения пенсии, исчисляемый в календарном порядке.

Последующий период Вашего обучения в ВУЗе в страховой стаж для назначения пенсии включён не будет, поскольку он не отнесён ст. 11 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17. 12. 2001 года № 173 – ФЗ (действует в редакции от 29. 11. 2003 года) к числу иных периодов включаемых в страховой стаж для установления трудовых пенсий.

«Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1986 году я поступил в пед. вуз, в 4 курсе с 22 января 1990 года по 30 июня 1990 года работала учителем, есть запись в трудовой книжке. Затем до июня 1991 года училась в 5 курсе, окончила вуз. После окончания вуза по сей день работаю в школе. Должны ли засчитывать период с 1990 года по 1991 год (время обучения в 5 курсе вуза), так как об этом пишется в постановлении №1379 Пед. деятельность следовала и предшествовала и этот период до 1993 года? Спасибо заранее.

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

(для начисления больничного) Пожалуйста!

Я 1957 г. рождения, гражданка РФ

16/11/1975 г.-август 1976 г. Работа в РФ

Сентябрь 1979-учеба в кулинарном училище.

Март-1980 г. направление на практику (записано в трудовой так)

Октябрь 1980 г. – оставлена работать продавцом наместо прохождения практики.

Январь 1981 г.-февраль 1982 г. (рождение ребенка –декретный отпуск)-август 1982 г. сентябрь-1986 г. май-учеба в институте.

Июль 1986 г-декабрь 1994 г. работа по направлению в Литве.

Январь 1995 г. – июнь 1996 работа в РФ

Июль 1996 г.-рождение 2-го ребенка (декретный отпуск)-октябрь 1997 г.

Октябрь 1997 г.-по ноябрь 2007 г. работа в РФ-Заранее-Спасибо!

Во время работы на предприятии был направлен на обучение очно в вуз.

С сентября 1982 года по март 1987 года я по направлению предприятия учился в вузе, получал стипендию от предприятия, и после окончания вуза снова вернулся еа это же предприятие и продолжил работу.

Входит ли время обучения в стаж для пенсии, и какие документы надо представить в пенсионный фонд..

У меня вопрос по трудовой книжке. В 1989 году поступила в педагогический ВУЗ, где училась до 1993 года, в 1993 году вышла замуж, забеременела, в декабре 1993 года родила, и, не окончив ВУЗ переехала на новое место жительства. В 1995 году пошла работать в школу на должность учитель, дочери на этот момент было 1 г.7 месяцев. Завели в школе трудовую книжку. Затем я восстановилась в ВУЗ и закончила его. В этой же школе работаю по сей день. Вопрос: 1)должны ли мне были сделать запись в трудовой о времени учебы в ВУЗе, 2) учитывается ли время учебы в ВУЗе при исчислении времени стажа, для назначения пенсии? 3) Как правильно в данной ситуации поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать ответ:

При расчёте трудового стажа в бухгалтерии предприятия мне в общий трудовой стаж не включили:-учёбу в ВУЗе с 1976 по 1982 год - а ВУЗ поступил сразу после школы, во время учёбы периодически работал лаборантом (записи о принятии на работу и увольнении есть в трудовой книжке) - запись об учёбе в ВУЗе также есть в трудовой книжке;-прохождение службы в армии в звании лейтенанта сразу после окончании учёбы с 1982 по 1983 г, запись о прохождении службы в ВС также имеется в трудовой книжке.

Прошу ответить - правомерно ли такое не включение в трудовой стаж?

Какой документ регламентирует сейчас вопросы связанные со стажем работы?

Заранее спасибо.

Начало в должности учителя начальных классов средней общеобразовательной школы на селе-с 01 сентября 1989 года. На 01 сентября 2014 года-25 пед стажа. За этот период 2 раза была в декретном отпуске: с июня 1990 года по октябрь 1991 года, с июня 1996 г. по ноябрь 1997 г. ВОПРОС: войдут ли эти периоды в стаж для назначения досрочной педагогической пенсии. Спасибо.

При назначении пенсии мне не зачли стаж работы в "Nestle" в 2000-2002 годах, хотя в трудовой книжке имеется запись о работе в этой компании.

Каковы должны быть мои действия для восстановления (подтверждения) стажа?

Но, даже с учетом этого - неучтенного стажа, мой стаж до января 2002 года будет 24 года и 8 месяцев. При расчете не учли время учебы в ВУЗе, хотя, до поступления в ВУЗ, я проработал на производстве 10 месяцев. Можно ли добавить стаж учебы в ВУЗе к общему стажу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение