Нарушение бронирования рейса в Турции - возможность требования компенсации и ответственность агентства или туроператора

• г. Нижний Новгород

Должен был вылететь из Турции чартерным рейсом 7752 23.08.2018 года в 17.45. Данный рейс прописан в листе бронирования, который является неотъемлемой частью подписанного договора между мной и агентством. При вылете в Турцию, на стойке туроператора за 2 часа до вылета мне выдали документы на тур, среди которых были и обратные маршрутные квитанции. Данные квитанции оказались на рейс 7754, который вылетал в тот же день, но на 12 часов ранее, то есть в 5.40. В договоре между мною и агентством четко прописано, что внесение изменений в лист бронирования должно быть оговорено заранее и оформлено письменно. Этого сделано не было. Правда, за 4 дня до вылета агент мне сообщила, что указанный рейс 7752 перенесён на более ранний срок, то есть на 5.40, но именно данный рейс, указанный в листе бронирования. Я переспросил у неё, не пересадили ли нас на другой рейс (так как знаю по опыту, что о переносе чартера можно узнать за 10 часов и не ранее). Агент сказала, что не пересадили, рейс остался прежним. Поэтому, потеряв полдня (завтрак, обед) я прилетел в Москву другим рейсом на 12 часов ранее. После прилёта, узнал, что рейс 77.52 вылетел по расписанию. Могу ли я требовать компенсации за 12 часов сокращенного отдыха, моральный вред и ещё за что нибудь и кто в данном случае будет ответчиком, Агентство, с коим у меня подписан договор или Туроператор, с которым у меня договорных отношений нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы можете предъявить претензии любому лицу, имеющему отношение к Вашему договору. Удобнее предъявить требования непосредственному исполнителю (стороне по договору).

Ссылайтесь на ст.29 Закона, ст.ст.6,10 Закона "Об основах туристской деятельности..." Вы вправе требовать уменьшения стоимости или возврат денег в случае существенного отступления от условий договора, возмещения всех убытков.

Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.31 Закона ОЗПП), в случае нарушения этого требования возможно требовать выплаты неустойки и компенсации морального вреда, взыскания штрафа, обратившись в суд с исковым заявлением.

Благодарю за Ваше обращение.