Может ли суд вынести постановление на обыск без участия собственника квартиры?

• г. Уфа

Может ли суд вынести постановление на обыск без участия собственника квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Решение о производстве обыска всегда выносится судьей единолично и тайно. Никто никого об этом не предупреждает, поскольку иное бы позволило подготовиться к обыску и скрыть предметы, которые предполагается обнаружить в ходе обыска.

Постановление на обыск вынесено в ноябре 2017 года, а обыск хотят проводить сейчас? Разве такое может быть?

Добрый Вам день.

Уважаемая Екатерина, во-первых, соглашусь с коллегой по поводу подписания постановления на обыск. Во-вторых, санкция суда не имеет временного ограничения. В любом случае, во-первых, Вы можете написать жалобу в прокуратуру по факту обыска. Во-вторых, можете обжаловать обыск.