Вопрос об использовании профессиональной косметики для личных нужд и применимости закона о правах потребителей

• г. Санкт-Петербург

Косметика профессиональная - парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при оказании парикмахерских и/или косметических услуг. Я ИП, продала профессиональную краску для волос простому человеку. Он подал иск о защите прав потребителей ко мне о некачественной краске. Он говорит, что потребил эту краску для личных нужд. Подскажите пожалуйста товар предназначен для предпринимательской деятельности, истец говорит, что использовал для личных нужд. Распространяется ли в данном случае закон о правах потребителей, ведь товар предназначен исключительно для предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

В описанной вами ситуации, закон о ЗПП (защита прав потребителей) применяется, т.к. гражданин приобретает для личных нужд, а не для оказания, например, парикмахерских услуг в своем салоне. Могу оказать вам помощь в суде. Дело в том, что при грамотном ведении дела в суде, не смотря на применение ЗПП, можно дела выигрывать, об этом говорит наш опыт.

А по поводу того, что краска им была неправильно использована и т.п. можно истолковать двояко и доказать отсутствие вашей вины. Главное помните, что по ЗПП бремя доказывания лежит именно на вас!