Выбор налога для ИП - как мне сделать его выгодным при площади 90 кв.м. мебельного магазина и одном сотруднике?

• г. Салехард

Я ИП. Мебельный магазин. Площадь 90 кв.м.

Какой налог мне выбрать, чтобы он был мне выгоден? Я один сотрудник.

Если я по ОКВЭД выберу несколько деятельностей - мне по каждой из них отдельно надо будет платить налог (соответственно вести учет)?

Если выберу ЕНВД - то смогу ли я весь магазин превратить в выставочный зал (с которого налог не платится)?

Как понять - нужна ли мне касса - сейчас я печатаю на принтере и ставлю печать.

Если я выберу целую группу деятельностей по ОКВЭД и налогооблажение УСН Доходы - как они будут исчисляться и контроллироваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Онлайн-касса вам потребуется во всех случаях.

Вам лучше выбрать УСН, поскольку при ЕНВД придется отчитываться по каждому виду деятельности отдельно.

А обычная касса мне тоже нужна?

Добрый день.

Вам лучше выбрать УСН Доход - расход. Но при такой система налогообложения вам обязательно потребуется кассовый аппарат (дальше - ККА) т.к. у вас есть магазин где происходит реализация товара.

Если вы выберите ЕНВД или ПСН, в установке ККА нет необходимости. При этом разницы нет, в какой форме зарегистрирована компания – ИП или ООО. При ЕНВД решение о применении кассового аппарата принимается самостоятельно. Подтвердить осуществленную покупку можно при помощи квитанции (БСО) или товарного чека (ТЧ).

Вам необходимо будет заказать в типографии (БСО) и книгу по их учеты - где будете вносить № и сумму, которые вы получили по данной квитанции (надо хранить 5 лет)

Налоговая имеет право затребовать данную документацию для сверки.