Помогите пожалуйста, расскажите, что делать, правомерны ли действия милиции и таможни.

• г. Санкт-Петербург

У меня Пежо 1991 года. Машина стоит на учете в белорусии и оформлена на моего двоюродного брата, он дал мне доверенность на 3 года с правом выездда за границу, Россию. Через 2 месяца в одном из славных городов - Суздаль, меня остановил сторудник ДПС и вызвал господ из таможни. Машину увезли на тамодженый терминал на штраф площадку, забрали доверенность, техпаспорт, стоставили протокол об изъятии т/с и инкреминируют статью...16.21 таможенного кодекса (на основании признака административного правонарушенияст.16.21 коап).

Помогите пожалуйста, расскажите, что делать, правомерны ли действия милиции и таможни.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 № 783 утверждено «Положение о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации».

Настоящее Положение определяет порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.

В Положении под автомобилем понимаются легковые автомобили, классифицируемые в товарных позициях 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;

Согласно п.13 данного Положения временный ввоз автомобилей физическими лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, без уплаты таможенных пошлин и налогов не допускается.

29.11.2003 постановлением Правительства Российской Федерации N 718 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» утверждено «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования».

Пунктом 2 постановления признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. N 783 "Об утверждении Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации" с 01.01.2004.

Данное Положение определяет порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - личное пользование), перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.

В Положении используются понятия в значениях, определенных Таможенным кодексом Российской Федерации.

Для целей Положения под автомобилями понимаются легковые транспортные средства (с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием), классифицируемые в товарной позиции 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, если они предназначены для перевозки не более 12 человек, включая водителя.

Обратите внимание на то , что в соответствии с п.14 Положения российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Положением.

Теперь рассмотрим, что такое ст.16.21 КоАП РФ.

Статья 16.21 КоАП РФ «Приобретение ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением таможенных правил товаров и (или) транспортных средств» предполагает привлечение к административной ответственности за приобретение, хранение, транспортировка товаров, пользование, распоряжение товарами, содействие в сбыте товаров и (или) транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации помимо таможенного контроля, либо с сокрытием от такого контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо недекларированных или недостоверно декларированных, либо в отношении которых таможенное оформление не завершено, а равно приобретение товаров и (или) транспортных средств, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, либо товаров и (или) транспортных средств, в отношении которых в соответствии с условиями ввоза либо заявленного таможенного режима установлены ограничения распоряжения и пользования с наложением взыскания в виде административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной третьей до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Необходимо отметить, что статья 16.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, перемещенными через таможенную границу.

Установление ответственности по данной статье связано с необходимостью правовой охраны отношений по введению ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров и транспортных средств в свободное обращение. Статус товаров, выпущенных в свободное обращение, подразумевает снятие каких-либо ограничений по пользованию и распоряжению этими товарами. Такой статус товары приобретают только после того, как в отношении них выполнены все требования таможенного законодательства (уплачены таможенные пошлины и налоги, соблюдены все ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности). Приобретение товарами такого статуса возможно при помещении их под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления (ст. 164 ТК РФ), реимпорта товаров (ст. 234 ТК РФ), отказа в пользу государства (ст. 250 ТК РФ), а также в некоторых иных случаях, прямо предусмотренных ТК РФ.

Согласно ст. 15 ТК РФ никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ; после выпуска товаров и транспортных средств пользование и распоряжение ими осуществляется в соответствии с заявленным таможенным режимом.

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения включает следующие группы противоправных деяний:

1) приобретение, хранение, транспортировка товаров, пользование, распоряжение товарами, содействие в сбыте товаров и транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации помимо таможенного контроля, с сокрытием от такого контроля, с обманным использованием документов или средств идентификации, а также недекларированных или недостоверно декларированных.

В указанном случае совершению перечисленных противоправных деяний с товарами и транспортными средствами предшествует совершение в отношении этих же товаров и транспортных средств нарушений таможенных правил, предусмотренных ст. 16.1 и 16.2 КоАП РФ. Однако это не означает, что привлечение лица к ответственности по статье 16.21 КоАП РФ возможно только после привлечения иного лица к ответственности по указанным статьям. Для квалификации деяний по рассматриваемой статье помимо установления совершения привлекаемым к ответственности лицом конкретного действия, указанного в диспозиции статьи, достаточно установить факт ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров и транспортных средств с нарушением таможенных правил. Вместе с тем, если факт незаконного перемещения товара через таможенную границу или его недекларирования не доказан, а только предполагается, достаточные основания для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ отсутствуют.

Как правило, субъектами ответственности за перечисленные деяния являются лица, не участвовавшие в перемещении товара через таможенную границу. Однако не исключена возможность привлечения к ответственности по данной статье, например, за распоряжение перемещенными помимо таможенного контроля товарами, лица, ранее совершившего в отношении этих товаров правонарушение, предусмотренное ст. 16.1 КоАП РФ.

2) приобретение, хранение, транспортировка товаров, пользование, распоряжение товарами, содействие в сбыте товаров и транспортных средств, в отношении которых таможенное оформление не завершено.

Срок начала и завершения таможенного оформления товаров установлен в ст. 60 ТК РФ, при этом время, в течение которого в отношении товаров производится таможенное оформление, совпадает со временем их нахождения под таможенным контролем (ст. 360 ТК РФ). Статус товара, находящегося под таможенным контролем, предполагает, что пользование и распоряжение ими допускаются только в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ.

К категории товаров, таможенное оформление которых не завершено, относятся не только не выпущенные товары, но и условно выпущенные таможенным органом товары. Например, ответственность по данной статье влечет реализация товаров, выпуск которых осуществлен без представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Однако, если условный выпуск товаров связан с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, деяние, выражающееся в неправомерном пользовании и распоряжении такими товарами, должно квалифицироваться по ст. 16.20 КоАП РФ.

3) приобретение товаров и транспортных средств, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам или в соответствии с условиями ввоза либо заявленного таможенного режима установлены ограничения распоряжения и пользования.

Товары, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлены льготы по таможенным платежам, а также товары, помещенные под таможенные режимы таможенного склада, беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза, реэкспорта, международного таможенного транзита, уничтожения и специальные таможенные режимы, применимые к ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации, товары считаются условно выпущенными, и в отношении них в соответствии со ст. 151 ТК РФ, а также с другими статьями ТК РФ, предусматривающими требования перечисленных таможенных режимов, установлены ограничения пользования и распоряжения.

Совершению данного противоправного деяния обычно сопутствует совершение другим лицом в отношении того же товара правонарушения, предусмотренного иными статьями КоАП РФ. Например, в случае выявления факта отчуждения товара, помещенного под таможенный режим временного ввоза, лицо, распорядившееся товаром, должно нести ответственность по ст. 16.20 КоАП РФ, а лицо, приобретшее данный товар, - по ст. 16.21 КоАП РФ.

Правовая оценка таких действий, как приобретение, хранение, транспортировка, пользование, распоряжение, содействие в сбыте, перечисленных в диспозиции комментируемой статьи, должна даваться с учетом положений гражданского законодательства.

В целях подготовки мотивированной позиции по делу, возможной жалобы в вышестоящий таможенный орган Российской Федерации, возможно в суд необходимо исследование всех обстоятельств дела, включающих в себя:

1.документы по факту возбуждения дела об административном правонарушении;

2.документы по факту задержания транспортного средства;

3.установления обстоятельств ввоза автомобиля в Россию;

4.изучение документов на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат в состоянии опьянения заехал в сугроб и в дальнейшем спал в машине (машина была выключена) машина была не на федеральной трассе во дворе дома. Жильцы вызвали гаи и моего брата вытащили из машины забрали у него права и на эвакуаторе увезли машину на платную штраф стоянку. Сказали будет лишение прав и штраф 30000 т.р. правомерны ли действия сотрудников гаи?

Мой брат сел выпивший за руль машины моего мужа муж был в другом городе я в машину села с братом нас остановили дпс брата оформили а мои данные не взяли машину забрали на штрафстоянку! Что мне грозит если машина оформлена на моего мужа?

Машина на украинской регистрации, хозяйка машины находится в России. У меня на машину генеральная доверенность с правом выезда за границу, если я выеду на машине в Россию к хозяйке сможет ли она вернутся в Украину на своей машине без меня?

Остановили дпс, сказали что машина снята с учета бывшим владельцем, сняли номера и забрали птс, и увезли машину на эвакуаторе на штраф стоянку что делать теперь?

Что делать. Год назад купили машину у автодиллера вчера остановили сотрудники ДПС для проверки документов оказалось что машина числится в угоне уже пол года, договор купли продажи есть, птс тоже на учет не ставили на этой машине попадались сотрудникам ДПС в сентябре и не каких нареканий небыло, сейчас сотрудники забрали номера от машины и забрали машину на платную штраф стоянку.

Прошу Вас помочь. У нас машина оформлена на мужа по генеральной доверенности, стоит на учете в городе Владимире. Месяц назад нас остановили на ДПС и сказали, что машина в розыске, мужа увезли в ближайший отдел. Они делали запрос в Владимир, но там не взяли телефонную трубку и нам сделали справку, что машина снята с розыска. Но сегодня к дому подъехала машина ДПС и забрали машину, опечатали. Оказалось, что опять подали машину в розыск 13.07. Что нам теперь делать?

Сына в пьяном виде задержали дпс написали протокол машину забрали на штраф стоянку, машина офрмлена на меня как забрать машину она уже 2 недели стоит и сколько будет стоить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Человек (слепой) идет домой ночью после дня рождения (есть легкая степень опьянения) нечаянно задел машину (без причинения вреда) сигнализация на машине сработала, хозяин машины вызвал милицию. Милиция задержала человека и учуя запах увезла в отделение милиции для составления протокола. (выписали штраф 100 руб за то что был выпивший). Правомерны ли действия полиции? Должны ли сотрудники полиции доставить человека до дома? (дом был соседний)

Мой знакомый купил машину, но оформлена она на меня (я считаюсь хозяйкой), на днях его остановила полиция, проверила права, а они оказались фальшивыми, машину забрали на штраф площадку, я хочу отдать деньги и забрать машину обратно, этот человек находится под следствием, я слышала, что если идет расследование, (так как я хочу забрать машину в течении 2-х недель, а мне не отдают техпаспорт), нужно ли оплачивать штраф?, машина не по моей вине стоит на штраф площадке и полиция же сама мне не отдает техпаспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение