Может ли гражданин Армении, выдворенный из РФ, въехать в страну для воссоединения семьи и какие требования для этого существуют?

• г. Пермь

Мой муж - гражданин Армении, в апреле 2017 года был выдворен из РФ за нарушение срока пребывания. Может ли он въехать в РФ для воссоединения семи и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Анна, в данном случае выдворение можно обжаловать в суде. Практика положительная. Обращайтесь в личные сообщения.

В данном случае выдворение Вы уже не обжалуете, поскольку жалоба на решение суда подается в течение 10 дней. И смысла в этом теперь нет - выдворение уже исполнено, а в последствии ему установлен запрет на въезд в РФ.

Вот именно решение о запрете в данном случае можно отменить. Это делается в административном порядке - готовится мотивированное заявление с документами и подается в уполномоченный орган, либо судебном порядке - путем подачи административного искового заявления.

Для начала необходимо получить официальный ответ МВД по данному вопросу и копию обжалуемого решения. Это можно сделать только по доверенности (близким родственникам не выдают). В общем, нюансов много. Более подробно - в личные сообщения.