Если наш дом подлежит реконструкции или сносу, мы приватизируем квартиру

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если наш дом подлежит реконструкции или сносу, мы приватизируем квартиру, при выселении и предоставлении другой квартары перейдут ли права собственности на новую квартиру, или она будет нам предоставлена на условиях социального найма.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 49.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация органом местного самоуправления, организацией, осуществляющими снос дома. То есть новое жилое помещение предоставляется на праве собственности.

С уважением,

Нет, квартира будет предоставлена в собственность. Согласно ст.49 прим.3 если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. С уважением,