Звонок от коллекторского агентства - Что делать, если знакомой требуют погасить несуществующий долг?

• г. Мурманск

Моей знакомой сегодня позвонил мужчина, сказал, что из коллекторского агентства. Якобы она в 2015 году брала кредит в Русфинанс банке 32000 рублей и не погасила его до конца. Теперь она должна им 42 тысячи с лишним рублей. Они знают что она вдова с тремя детьми, ещё в декретном отпуске, знают её новый адрес, знают что в том же году она овдовела, что родители работают и даже нашли её новый номер телефона. Требуют погасить долг. А она вообще не помнит чтобы когда то обращалась в этот банк. Предложили погасить долг за девять месяцев. Из доходов только пенсия по потере кормильца и детские пособия. Через несколько минут после звонка пришло смс с реквизитами для ВТБ банка. Что ей можно сделать в данной ситуации? Возможно ли, что это мошенники?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Ей имеет смысл сначала в полицию с заявлением о мошенничестве в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ), получить талон-уведомление и КУСП, затем получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании кредитного договора незаключенным.

Другой вариант: ничего не делать и ждать окончания срока исковой давности. Как трехлетний срок давности истечет, ей можно заявить, что она ничего не должна и послать кредитора в суд. Ни в коем случае не признавать долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получит судебный приказ, то в 10-дневный срок подать заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявить о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте Евгения, надо писать заявление в полицию, а также жалобы судебным приставам на коллекторское агентство, и жалобу на банк в ЦБ.

Добрый вечер, Евгения!

Да ничего не делать. Если еще будут звонить, сказать, что подаст заявление в полицию за вымогательство по ст. 163 УК РФ.. Или вообще сразу класть трубку..